Как дауншифтеры, уехавшие в теплые края, зарабатывают на жизнь, если не IT или дизайн?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Masha Alekseeva
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 26 мая 2015

Я не уехал, но моя семья провела зиму в Дахабе, Египет. Там русская община тысячи на полторы людей

Ну, во-первых, там масса рантье. То бишь люди сдают квартиру в России и на это живут. Практически каждый второй такой.

Во-вторых, они зарабатывают на туристах. Инструкторы по дайвингу, кайтингу, серфингу и прочим летним морским развлечениям, экскурсоводы по Синаю.

В-третьих зарабатывают друг на друге. Учат друг друга йоге и здоровому питанию, делают массаж и татуаж, продают друг другу селедку под шубой на регулярных базарчиках, держат русский детсад и школу. Кто поэнергичнее - открывают кафе

В-четвертых - ну да, удаленная работа. Я сам пока в Египте был, полкнижки написал.