Что такое «провинциальность»?

Искусство и культура
Sima Orekhanov
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 14 янв 2016  ·
toniasamsonova

Провинциальность - ощущение, что где-то есть метрополия, и жизнь в ней лучше, богаче и правильнее, ощущение, что все важное и крутое происходит не там, где живешь ты. Провинциальность бывает круговой. То есть встречается в тех местах, которые для многих являются метрополией, но люди в ней считают себя провинцией по отношению к следующей метрополии, которая тоже провинциальна. Как в анекдоте про писателя, бегущего за мальчиком, мечтающим стать Хемингуэем anekdot.ru

Я эти проявления провинциальности коллекционирую:

  • В Нью-Йорке в лобби отеля к приехавшему в командировку британскому коллеге подходит глава американского подразделения компании. Американец хочет показаться дружелюбным, трогает британца за лацкан шерстяного пиджака и говорит одобрительно: Из Европы. Французское? (From Europe. French?).

  • В Москве в сети магазинов "Бахетле" продавали разделочные доски с календарем 2016-го года и изображением президента Обамы в виде маленькой обезьянки. Сеть принесла извинения за то, что у них на полках были эти доски, но сказала, что ответственность не на них, а на поставщике продукции, компании "Классик-посуда", а поставщик сказал, что ответственность на производителе, который эти доски с таким рисунком сделал. Компания, которая доски производила, называется "Евростиль" - Европейский стиль. Название "Европейский стиль" - еще одно в мою коллекцию провинциальности. Когда учреждалась эта компания и придумывали название, ее владельцам казалось, что, делать как в Европе - круто. Отдельно забавно, как региональная российская компания "Евростиль" поменяла метрополию (теперь ориентируется на ценности Москву), но сохранила название.

  • В маленьком восточногерманском городе я увидела здание супермаркета, обшитого синим стеклом. Оно казалось невероятно уродливым, но очень знакомым. Плохая архитектура середины и конца девяностых пришла в Москву из метрополии - восточной Германии. Такие стеклянные хрени были на окраинах Москвы. Потом на Манежной площади появились стеклянные полусферы - крыши подземного супермаркета. В середине девяностых провинциально реконструировали Манежную площадь, с оглядкой на архитектурные образцы метрополии - Восточной Германии. В двухтысячных прошла провинциальная реконструкция главной площади Киева - Майдана, с оглядкой на архитектурные образцы их метрополии - Москвы.

  • Провинциальность есть и в Лондоне, при всей нелюбви к французам и снисходительном отношении к Франции как государству, британцы с придыханием относятся ко всему французскому. Вы идете по улице в пригороде Лондона, в самом начале улицы многоквартирные дома, в них живут люди победнее, но в конце - уже частные дома и особняки с видом на реку. Названия магазинов в начале улицы написаны на английском, а ближе к сотым домам уже ни одной английской надписи: кафе, магазины одежды, магазины с вином и сыром, обувной магазин и лавка продуктов - все с французскими названиями.

И только в Провансе, которому по названию положено быть провинциальным, я долго не могла найти проявлений провинциальности, пока не съехала с трассы A8, идущей от Португалии до Турции. Вдоль этой трассы много провансальских городов, в какие-то из них часто заглядывают туристы, но некоторые, несмотря на то, что там тоже есть старинные улицы и прекрасные дома, не стали центрами туризма и жизнь в них куда беднее. В бедном и полупустом летнем городе, в середине августа, когда в провансе больше всего туристов, не убирают какашки собак с улицы, потому что нет людей, которых эти какашки могут отпугнуть. На чудесной центральной площади есть несетевое кафе c французской едой. Но на стенах висят картины не с местными пейзажами, лучше которых невозможно что-то придумать. Внутри постеры с небоскребами Нью-Йорка.

Так замыкается круг провинциальности, который совсем не зависит от того, в какой точке планеты вы живете.

В Париже тоже часто в "крутых" интерьерах фото Нью-Йорка.

"Девушку можно вывезти из деревни, деревню из девушки вывести нельзя", - более ёмкого описания не придумать.

Манеры, привычки, ценности, не соответствующие городской жизни.

Девушка вывезенная из Саратова в Москву будет провинциалкой, хотя и жила в городе