В чём отличие фашизма от нацизма?

ИсторияПолитологияПолитика
Pavel ⠀
На Кью задали 14 похожих вопросов
Политолог. Психолог, в работе использую интегративный подход: КПТ, логотерапию, NLP...  · 27 окт 2021
В годы Великой Отечественной войны два понятия фашизма и национализма были объединены. Но идеология фашизма имеет существенные отличия от идеологии нацизма
Идеология нацизма или национализма основана на расовой принадлежности. Враги всегда другой национальности, хотя не разделяющие идеологию нацизма тоже становились врагами, но речь идёт не о единицах, а о вражде народов.
Соответственно нацизм основывается на культ национальных традиций и презрения к другим народам.
По сути национал-социализм является отдельной ветвью фашизма.
Фашизм основан на тоталитарной власти государства и полного подчинения ему личности. Для фашизма характерен культ личности правителя, однопартийной системы управления и превосходства титульной нации над другими народами. Фашизм существовал в Италии, Румынии, Испании, Португалии, Бразилии и других странах.
А вот национал-социализм, более известный как нацизм, является смешением идеологии нацизма и социализма. Для нацизма высшей ценностью был народ (в Германии это была арийская раса), а фашисты ставили выше всего государство.
«Манифест фашизма» был опубликован в 1919 году. Фашизм в Италии был основан на интернациональности и провозглашал сотрудничество между разными классами общества. В Национальной фашистской партии, которой руководил Муссолини, состояло много евреев Италии.
И только после оккупации части итальянской территории вермахтом и создания марионеточной Итальянской социальной республики в 1943 году немцы приступили к массовому уничтожению евреев в Италии.
Нацизм отличался от фашизма расизмом арийская раса была провозглашена превосходящей все другие расы..
В законодательных актах многих стран Европы запрещена нацистская символика, но никто не запрещает фашистскую. То есть свастика – запрещена, фасции (пучок прутьев с ликторским топориком) – разрешены.