Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите, как вы побороли свой страх?

Личный опытКлассная история
Любовь Старкова
  · 10,6 K
Инженер-энергетик  · 18 янв 2016  ·
gopak_shaman

Это зубные врачи!

В детстве нас классом в обязательном порядке выстраивали в кабинет к женщине-стоматологу, которая была настоящим психопатом, вот другого слова не подберу. Этот ужасный, медленный бур, пищящий на твоих зубах с диким визгом, анестезия в виде какой-то жёлтой пасты, которую ты обязательно слижешь за ночь.

И это всё было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЬНО! Вот просто ужасающе! А когда я кричал и ревел от боли она отмочила: "НЕ ДЁРГАЙСЯ, Я ТЕБЕ ЯЗЫК ПРОСВЕРЛЮ!!!". Не знаю, как я после таких слов в обморок не упал.

В итоге пломбы все выпали, об этом я, разумеется, никому не сообщил, а молочные зубы без них медленно сгнили. На их месте выросли новенькие коренные и тогда я подумал, что всё отныне будет хорошо.

И вот последние 5 лет я расхлёбываю последствия своего страха - на месте двух зубов красуются коронки, регулярно проведываю местную стоматологию. Но врачей как будто подменили: приятные кабинеты, абсолютно безболезненные процедуры под хорошей анестезией и высоченные цены на услуги)

Я не самый смелый человек, но я знаю один секрет. Либо ты побеждаешь страх, либо он тебя. Здесь речь не стандартных фобиях (темнота, собаки, беременность), а о том страхе когда происходит выбор или или. И хочется убежать, исчезнуть, не принимать таких решений. Не знаю получилось ли объяснить, страх отрицательного результата, если хотите. Так вот, надо просто смирится... Читать далее
Системный администратор, программист, преподаватель  · 14 янв 2016
В детстве я очень боялся темноты. Она вгоняла меня в глубокий ужас. Мне все время мерещились монстры, подкрадывающиеся ко мне со всех сторон, за каждым углом воображение рисовало незванных гостей разной степени ужасности. Лет в 14 я поиграл в компьютерную игру Resident Evil 3 и ужасно боялся Nemesis, жуткого на вид, практически бессмертного монстра, преследовавшего... Читать далее
мимо крокодил  · 18 янв 2016

Не сочтите мой ответ пропагандой нездоровых привычек, но некоторые из моих страхов победил алкоголь. Предполагаю, если бы не он, то я до сих пор был бы девственником.

Первый
человек-загон  · 14 янв 2016
В детстве (да и сейчас немного) я боялась темноты и высоты. С высотой все было довольно легко. Однажды зимой мы с одноклассниками (я была в 4 классе, кажется) пошли прыгать с какой-то постройки в снег (приличные сугробы тогда были, скажу я вам). Высотой она была в 1,5-2 этажа. Мальчишки прыгали все. Девочки - ни одна. И конечно мне тоже было страшно. Но я просто сказала... Читать далее
Первый
Тестировщик  · 15 янв 2016
Довольно сильно боюсь всевозможных врачей, особенно стоматологов и всяких неприятных гинекологических процедур. За несколько дней до приёма обычно начинала бояться, обдумывать всё, читать форумы и бояться еще сильнее. Теперь думаю о том, что если начну бояться уже на приеме в кабинете - сохраню себе много нервов. Ну и да, как писали выше, логика очень помогает. Боюсь... Читать далее
почти кампуктерщик  · 8 февр 2016
Когда мне было примерно лет 12-13, мама подсела на фильмы ужасов (еще плотнее, чем было доселе). А так как смотреть одной ей было страшно (!!!), ибо папа часто уходил в ночную смену, а в позднее время подружек в дом с двухлетним ребенком не поводишь, она брала меня с собой смотреть ужастики. Мне было интересно, но чаще - просто скучно, и я вырубалась. Так было и в тот... Читать далее
Все детство меня кусали собаки. Неистово боялась собак, хотя у родителей была собака, но ее я не боялась не могла спокойно мимо щенков даже проходить. и однажды я сильно заболела, сидела все время. и мой бывший молодой человек подарил мне мое чудовище - французского бульдога. она все время хотела гулять, и мы много гуляли, тусили с собачниками.  И когда на меня какой-то... Читать далее
Обо всём ничего.  · 20 янв 2016

Никак. Мы живём в страхах. Не будь их, мы бы не смогли демонстрировать отвагу в нужный момент. Ну, если только некоторые страхи. Например, боялся раньше критики. Но с возрастом это ушло.

Юрист в IT. Рождена преимущественно для любви.  · 14 янв 2016

Я свой страх темноты, а точнее бурную фантазию, поборола логикой! Ну и кошками :) зная, что кошки охраняют от злых духов и приведений, я ориентировалась на них. Как правило они вели себя спокойно и постепенно я взрослела и боялась только людей. Вот тут включилась чистая логика: просчитывала все варианты проникновения в квартиру и отметала один за одним.