Почему то что нам снилось порой происходит в реальности, как объяснить этот процесс?

ТехнологииЗдоровье+2
Алина Авдиенко
Фанат науки  · 14 янв 2016

Здесь важно уточнить, когда происходят реальные события - до или после самого сновидения.

Прежде всего, стоит сказать, что на сегодняшний день нет ясного понимания, для чего вообще нам нужен сон. Достаточно сказать, что современная наука рассматривает феномен сна не как обычный отдых, а как особое состояние мозга, отражающееся в специфическом поведении (поза, состояние сознания и так далее); кроме того, быстрый сон и медленный сон рассматриваются как принципиально разные состояния сознания (наряду с бодрствованием).

Сильно упрощая, можно рассматривать сновидения как работу мозга по упорядочиванию и структурированию данных. Во время фазы быстрого сна наш мозг обрабатывает поступившую за день информацию, "раскладывает по полочкам", тренирует нейронные связи с целью оптимизации и так далее.

Если событие произошло до сна, то здесь всё более-менее понятно: в результате произошедшего (особенно если событие вызвало бурные эмоции) в мозг поступила некая информация (зрительная, слуховая, тактильная и так далее), Вы эту информацию осмыслили, затем во время сна мозг пытается её по-своему упорядочить и трактовать, параллельно "показывая картинки".

Но как быть с событиями, произошедшими после сновидения (так называемые "вещие сны")? Скорее всего, в этом случае событие произошло не абсолютно случайно, ему предшествовали некие "намёки", которые Вы могли даже не замечать. Ну например: Вам приснилось, что Вы попали в автомобильную аварию (извините за грустный пример), и на следующий день Вы действительно попали в аварию и повредили бампер. Вещий сон? Вряд ли. Скорее всего, Вы в последнее время не высыпались, Ваше внимание было снижено, возможно, имело место усиление беспокойства по этому поводу. Во время сна Ваш мозг построил логическую связь "недосып -> снижение скорости реакции -> автомобильная авария" и нарисовал Вам соответствующую картинку. Так что не нужно бояться "вещих снов" или трактовать их как нечто сверхъестественное, скорее, нужно прислушиваться к своему мозгу и вовремя делать правильные выводы.

Анонимный ответ1 февраля 2020