Почему люди все меньше доверяют ученым, несмотря на все окружающие их достижения науки?

Темы нет
Иван Кузьмин
Студент РХТУ  · 26 мая 2015

Средний человек не проверяет факты, не смотрит на доказательство и не вникает в аргументы. Люди строят свою картину мира посредством веры, а не логики.

Критериями достоверности, таким образом, становятся авторитет и принятие идеи большинством. Человек выбирает не между истинным утверждением и ложным, а между двумя верами.

Любая идея проходит треугольник. На вершине ученый, который открывает истину. Эта истина принимается научным сообществом, если соответствует определенным критериям, и только в последующем доносится до общества, которое его просто принимает на веру. Люди не сомневаются, что земля круглая, формула воды H20, а дышим мы кислородом. Но мало кто знает почему все именно так.

Поэтому не стоит думать, что люди меньше стали доверять ученным, они им никогда не доверяли, но это не имеет принципиального значения.