Почему нужно прекратить самоутверждаться перед остальными?

Психология
Анонимный вопрос
Профессиональный курильщик  · 14 янв 2016

САМОутверждение перед ОСТАЛЬНЫМИ - выражение, которое попахивает оксюмороном. Самоутверждаться можно НАД остальными - вырабатывать в себе какие-то качества, которых нет у этих самых остальных, тем самым "возвышая" себя над серой массой, от чего у тебя будет расти твое ЧСВ. Хотя, как известно, таким образом ты себя не столько возвышаешь в этой серой массе, сколько попросту обозначаешь себя в ней.

Почему стоит прекращать этим заниматься? Для начала, стоит задать себе вопрос: а нужно ли прекращать этим заниматься в принципе? Это отличный мотиватор развития личности, так как конкуренция у человека заложена на уровне инстинктов. Можно, конечно, положить железный и цельнометаллический на всех остальных, не брать ни с кого примеров и "планок", развиваясь только в тех направлениях и только до того уровня, каких ты САМ хочешь достичь. Но тогда потеряется "эффект соревнования", и появится большая вероятность того, что в скором времени ты свое развитие забросишь. Если перед глазами есть человек, которого нужно превзойти, то работа над собой станет гораздо продуктивнее. С другой стороны, без конкуренции с кем-либо жить гораздо проще и спокойнее.

Поэтому, решать тут только тебе. Что для тебя важнее - спокойствие или результат?