Как работают валидаторы в автобусах? Как с одной карты можно считывать и поездки, и деньги?

ТехнологииФизикаНаука
Marina Polyakova
Системный администратор, программист, преподаватель  · 14 янв 2016

Разных карт и валидаторов навалом, только у меня в Коломне аж три типа. Все они работают по разному, но основной принцип один - на карте записана уникальная NFC метка, по информации с которой можно определить интересующие параметры карты.

Как пример возьмем карту "Стрелка" и схожую с ней по функционалу карту "Тройка". Первая предназначена для проезда в автобусах Московской области, вторая для проезда в Московском метро. У валидатора "Стрелки" есть два режима работы: оффлайн режим и онлайн режим. В режиме онлайн валидатор связывается с сервером "Стрелки" и передает ему информацию о считанной карте. Сервер проверяет информацию, возвращает данные о количестве денег на счете и другую полезную информацию, которую валидатор записывает на карту, после чего печатает билет. Если же связь с сервером недоступна, валидатор переходит в режим оффлайн. В этом режиме он считывает необходимую информацию непосредственно с самой карты и записывает новые данные самостоятельно, а после передаст серверу, с какой карты сколько денег списал. Например, если внести деньги на пустой счет карты во время поездки через интернет, а валидатор не сможет связаться с сервером в процессе проверки карты, он не распечатает билет, т.к. на карте еще не записана информация о зачисленных средствах. Если валидатор успешно свяжется с сервером, он обновит информацию на карте во время следующей проверки. Тоже самое касается "Тройки" Московского метро, с той разницей, что валидаторы на турникетах большинства станций не связываются с серверами в процессе работы, а умеют только считывать информацию с карты. Оплатив проезд через интернет, держатель карты в любом случае обязан записать информацию о поездках на карту, синхронизировать информацию с серверами "Тройки". Сделать это можно с помощью терминала в метро, к которому достаточно просто поднести карту или с помощью мобильного телефона с поддержкой NFC. Существуют так же валидаторы, которые всегда работают в режиме оффлайн, например, коломенские проездные карты АК-1417. Зачислить средства на них через интернет нельзя, потому что валидаторы не имеют связи с базой данных и не могут самостоятельно записать информацию на карту. Для пополнения таких проездных нужно приходить в кассу и записывать поездки на карту там. При этом валидатор не может сверить данные о поездках с сервером, он только записывает новые данные, основываясь на том, что уже записано на карте.