Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему слушать Боуи — это признак хорошего музыкального вкуса, а АК-47 — плохого?

ОбществоИскусство и культура+3
Nazariy Demyanenko
  · 139,7 K
Магистр кухонной философии  · 5 окт 2020

Возьми по пятёрке произведений от каждого из них и проведи гармонический анализ и анализ текстов. Всё станет ясно сразу же. Музыка Боуи хоть и несложная, но сделана намного качественнее в плане аранжировок и мелодий. АК-47 местами трудно даже причислить к музыке, поскольку его музыкальный материал очень беден и слишком уж клиширован. Не в последнюю очередь важно и то, что на записях Боуи играют живые музыканты, а в битах АК-47 оригинального почти ничего нет — это уже готовые куски произведений, смешанные друг с другом. Боуи стоит уважать банально за количество вложенного в творчество труда.

А вообще, херня вся эта вкусовщина, на неё внимания обращать особого не стоит. Но и воспринимать всерьёз человека старше 16, который слушает АК-47, не стоит — это многое говорит об уровне его культурного развития.

Если так копать, то и в инструментальной музыке ничего оригинального нет -- все построено на интервалах, аккордах... Читать дальше
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 14 янв 2016
Таких "псевдомеломанов" очень легко определить, именно от них вы можете услышать фразу "не слушаю рэп, рэп для гопников", "не слушаю блатняк, он для таксистов", "не слушаю метал, он для нефоров", "не слушаю транс, он для нариков", "не слушаю классику, она для стариков". Таким образом эти люди дистанцируют себя от тех людей, которые им неприятны. СМИ это всячески поддержи... Читать далее

Александр, спасибо за мудрый, зрелый ответ!

photographer / historian  · 14 янв 2016
Хочу сказать лишь то, что в современном мире в дело ещё очень сильно включается коммерческий вопрос, очень много действительно хорошей музыки сделано ИЗНАЧАЛЬНО с одной целью - зарубить денег. Мне это чуждо, не спорю, что большинство качественной музыки, которая известна на весь мир, коммерчески успешна, но я говорю именно о тех случаях, когда сначала появилась идея... Читать далее

согласен, только химарь - не синтетический аналог марихуаны. это план (грубо говоря, марихуана), вымоченный в химии

Маркетолог  · 14 янв 2016
Хороший вкус — способность связанно объяснить, чем тебе нравится вот этот, конкретный артист. Любое искусство тем и хорошо, что даже самый дешёвый или непонятны формат можно сделать хорошим и крутым, только объясни. Этим пользуются СМИ. Дальше честность. Твоя по отношению к музыке или музыки по отношению ко мне. В книжной критике часто встречается "картонный персонаж":... Читать далее

Единственный нормальный ответ.

Не люблю сидеть на месте  · 9 июл 2017
Мне кажется, сравнивать Боуи и АК-47 - это как путать теплое и мягкое. Творчество АК47 - это не о музыке. Это манифест определенной социальной прослойки, субкультуры, ее ценностей и понимания мироустройства. Это то, что позволяет индивидуму чувствовать себя частью. Музыка Боуи направлена на внутреннее индивидуальное восприятие мира. Это эгоцентричный процесс, более... Читать далее
Как по мне - вкус либо отсутствует напрочь, либо находится в постоянном процессе формирования. И это справедливо не только для музыки, но и для любой другой области, где вообще принято говорить о вкусе. На мой взгляд вкус - это в определённом смысле синоним разборчивости и заинтересованности в определённой области. Прошу прощения за следующие слова: о наличии вкуса... Читать далее

Не минусуйте за речевые ошибки: я их вижу, но готовый ответ отредактировать не могу. xD

Stay hungry. Stay foolish  · 18 янв 2016

Потому что человек неотделим от социума, шаг в сторону- и тебя заклеймят. Причем неоправданно. Часто сталкиваюсь с мнением о том, что рок слушают люди глубокомыслящие, а реп и попсу-люди небольшого ума. Людям нравится самоутверждаться на этой волне, но в итоге-то может оказаться и наоборот. Так что слушайте, то, вам по душе)

Первый
Меломан,исследователь вопроса что же такое хорошая музыка и прочее...  · 8 мая 2016
Здравствуйте. Карлос Сантана сказал так: -"Хорошая музыка это как татуировка на мозге - один раз услышал никогда не забудешь и не перепутаешь с плохой" стоит учесть что бесспорные хиты которые понравятся всем есть в любом музыкальном жанре потому музыку хорошей или плохой делает не актуальный имидж артиста и не обложка альбома,не предпочтение ваших родителей - на что... Читать далее
Ответ можно легко увидеть, просто понаблюдав за людьми. Кто слушает вышеупомянутых исполнителей. Их интересы, их близкие приятели, их манера говорить, их времяпрепровождение. Понаблюдав, вы получите две совершенно разные категории людей (и там и там будут представители разных поколений). Практически кажый человек, который сравнит эти две категории просто сделает вывод... Читать далее
Авто, мото, вело, фото  · 1 окт 2020
Потому что в современном мире любители творчества Д. Боуи, как правило, люди среднего возраста, состоявшиеся в жизни, положительно характеризующиеся. А любители АК-47 - подростки из не самых благополучных социальных слоев. Кстати, в 70-80-е творчество Д. Боуи также как сейчас АК-47 критиковалось старшим поколением и считалось неформальной музыкой. Но это все очень... Читать далее