Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если мы с мужем захотим завести второго ребенка в 40, нужно ли обратиться к генетику на этапе планирования беременности, или это не обязательно?

МедицинаЗдоровье+2
Elena Izmalkova
  · 24,2 K
кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог и врач УЗД, сеть женских консультаций...  · 14 янв 2016

Супружеским парам старше 35 лет на этапе планирования беременности желательна консультация генетика. Дело в том, что в этом возрасте выше риск развития генетической патологии плода, и согласитесь, лучше удостовериться, что все на этом этапе в порядке. Помимо возраста, генетическое обследование рекомендовано женщинам, имеющим в анамнезе бесплодие, невынашивание беременности, рождение детей с пороками развития, генетические пороки, близкородственные браки, и конечно, парам, в семьях которых наследственные заболевания передаются только детям определенного пола.

переводчик, репетитор  · 7 апр 2016

Риск генетических заболеваний выше, но никто их вам предсказать не может основываясь только на вашем возрасте, могут показать только статистические данные. Мне под 40, я на пятом месяце беременности, все что мне предварительно сделали это взяли кровь на генетический анализ (муковисцидоз), который делают в любом возрасте родителей.

Насчет генетика не знаю, скорее всего тут только по необходимости. А вот то, что серьезное обследование придется пройти обоим-это точно. Мы планировать беременность начали как раз когда нам было по 40-в итоге у меня еще все нормально было, а у мужа активность сперматозоидов сниженная оказалась. После лечения,кстати, все прошло удачно))сейчас малыша ждем)А принимал он... Читать далее