Почему почти все маньяки и серийные убийцы именно мужчины?

ПсихологияОбщество+6
Edgar Kileba
Психолог, автор книг, блогер  · 14 апр 2022  · morena-morana.livejournal.com
Есть три фактора, которые влияют на эту ситуацию.
Первый – генетический. Особенности наследования некоторых физических и психических признаков делают мужчин как бы экспериментальным полом с точки зрения эволюции. И отклонений от нормы, как в положительную, так и в отрицательную сторону среди мужчин больше. Они более уязвимы перед психическими заболеваниями, у них чаще встречаются разного рода парафилии, и так далее. Поэтому здесь в большем количестве случаев может быть создана физическая и психическая база для отклоняющегося поведения.
Второй фактор – физиологический. В том числе и гормональный. Как правило, мужчины сильнее женщин, значит, у них больше шансов совершить преступление насильственного характера. А большее количество тестостерона делает их импульсивнее и агрессивнее (опять же в среднем). Ну и сексуальный мотив у них по той же причине встречается чаще.
Третий фактор – социальный. Дело в том, что в поведении мальчиков одобряются некоторые черты, которые считаются недопустимыми для девочек. Например, девочкам запрещается экстернализировать свой гнев. Кроме того, девочки больше склонны искать помощи в случае переживаний, связанных с насилием, гневом, и т.д. Мужчине же предписывается в большей степени или сдержанность, или месть. И их аффект накапливается до той степени, что его уже не получается сдержать.
Все это вместе создает предпосылки для относительно большего количества насильственных преступлений.