Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выучить программирование с нуля, если ты гуманитарий до мозга костей?

ТехнологииПрограммирование+3
Анонимный вопрос
  · 31,1 K
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 16 апр 2022
Первый шаг в этом направлении - выбросить из головы ярлыки вроде "гуманитарий". Не это имеет значение. Лингвист или профессиональный переводчик будет писать более качественный код, чем профессиональный математик или физик.
Я считаю, что второй шаг после этого - сделать для себя обзор видов программного обеспечения. Задайтесь целью, сядьте и найдите в интернете информацию и примеры того, какие программы бывают. Прямо вот выпишите на бумажку эти виды программ. Решите для себя, с какого вида хотите начать, или попробуйте их все и потом всё равно выберите один вид. Например, веб-разработка, операционные системы, десктопные приложения, мобильные приложения, игры, научное ПО, игры. Поверьте, один только этот подготовительный этап сэкономит вам невероятное количество времени в обучении.
Третий шаг - найдите, какие языковые среды выполнения используются в выбранной вами области. Допустим, вас интересует мобильная разработка. Мейнстрим в 2022 году это Kotlin для Android и Swift для iOS. Выбираете один из этих языков, открываете официальный мануал и читаете его от корки до корки, повторяя все примеры, руководства и упражнения (если есть).
После того, как вы получили опыт детской, но практической разработки в одной конкретной языковой среде, последний шаг - это классическая литература по разработке программного обеспечения (Рефакторинг, Чистый код, Совершенный код, Паттерны программирования, Экстремальное программирование и т. д.) и классическая литература по компьютерным наукам (Структура и интерпретация компьютерных программ, Введение в алгоритмы и т. д.) Я старовер и всяким обучающим курсам предпочитаю проверенную временем литературу. Чего и вам рекомендую.
Далее вы уже сами сможете себя направлять.
1 эксперт согласен
Согласен, есть крутая литература, но она быстро устаревает, поэтому намного важней уметь грамотно гуглить. Книги... Читать дальше
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное обучение программированию и менторинг...  · 16 апр 2022
Все просто. Начните с изучения логики и алгоритмы. Далее на простых языках python, pascal, golang пишите код. Далее переходим в ООП и процедурные языки. Зависит от  интересующей вас области работы в дальнейшем. 
Так же почитайте мой пост о введении в профессию программиста. 
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 14 апр 2022
Если костный мозг не задет, то его можно программировать, но если он пропитан гуманитарным вирусом, то не стоит дёргаться. А если серьезно, то при достаточном интересе в любой области деятельности человека вопросов вообще не должно быть. Но должна быть накоплена достаточно критическая масса этого интереса, чтобы вас уже невозможно было остановить. А сама технология... Читать далее
Системный администратор, программист, преподаватель  · 14 янв 2016
Как человек, имеющий диплом инженера-программиста и преподающий программирование в высшем учебном заведении, расскажу о том, с чего начинал я. Первое и главное, с чего начался мой путь программиста - интерес к компьютерам, который появился еще в школе. Я не имею в виду интерес к компьютерным играм, хотя и их я тоже люблю. Я интересовался тем, как переустановить винду... Читать далее

Просто в точку! Всегда хотела, чтобы моя профессия была связана с IT.

Магистр информационных технологий, программист, немножно системный администратор, чуток it...  · 10 мар 2017

Если нужен короткий ответ - Считаю, что программирование является искусством. И для его изучения нужно просто начать делать то, что пришло к вам в голову. Скопировать какую-либо известную программу или сайт И так далее. А опыт придёт со временем :)

Юрист-правовед  · 14 янв 2016

Голос из древности говорит нам: "Не знаешь, с чего начать - начни с начала". Программирование начинается с матанализа - вот им и займитесь в первую очередь. :)

Первый
Ведущий куратор интенсивов HTML Academy  · 19 июн 2018
Здесь нет никаких ограничений, даже наоборот, чем шире кругозор разработчика — тем лучше. Программисты решают задачи не для себя: они работают в сервисах банков, бронирования отелей или билетов, книжных и видео, аудио сервисах. Задачи пользователей разнообразны в рамках особенностей каждой сферы.Поэтому любая смежная область пригодится, а возможно и не одна. Если... Читать далее
Первый
Веб-дизайн, разработка сайтов, интернет-маркетинг, лидерство, работа в команде...  · 2 мар 2017

Рекомендую начать изучать программирование с основ, на сегодня лучшим из лучших является курс Гарвардского университета по основам программирования CS50. который стал своеобразным бестселлером во всем мире. Курс совершенно бесплатный и доступен на английской на сайте courseera.org. перевод CS на русский 2016 года доступен по адресу:

level-80.com

Гуманитарии бывают разные. Если вы плохо понимаете, чем монитор отличается от системного блока, то, пожалуй, программирование лучше не изучать. Но это частный случай. В общем случае особой разницы нет. Просто старайтесь избегать малопонятных "технарских" областей программирования, таких как программирование микроконтроллеров или станков с ЧПУ.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.

Первый
Если вы умеете читать и хотите стать программистом — вы им обязательно станете. Для этого не обязательно обладать математическим складом ума, поступить в ВУЗ на профильную специальность и закрыться до конца веков в каком-нибудь РОСНИИРОС. У вас есть компьютер, есть интернет, вы умеете читать и хотите, например, научиться делать крутые сайты. Теперь вам потребуется... Читать далее
Мне кажется, любой человек может освоить любую профессию. Лишь бы терпения хватило:) НО!!! Освоить азы можно самост... Читать дальше