Как выучить программирование с нуля, если ты гуманитарий до мозга костей?

ТехнологииПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 16 апр 2022
Первый шаг в этом направлении - выбросить из головы ярлыки вроде "гуманитарий". Не это имеет значение. Лингвист или профессиональный переводчик будет писать более качественный код, чем профессиональный математик или физик.
Я считаю, что второй шаг после этого - сделать для себя обзор видов программного обеспечения. Задайтесь целью, сядьте и найдите в интернете информацию и примеры того, какие программы бывают. Прямо вот выпишите на бумажку эти виды программ. Решите для себя, с какого вида хотите начать, или попробуйте их все и потом всё равно выберите один вид. Например, веб-разработка, операционные системы, десктопные приложения, мобильные приложения, игры, научное ПО, игры. Поверьте, один только этот подготовительный этап сэкономит вам невероятное количество времени в обучении.
Третий шаг - найдите, какие языковые среды выполнения используются в выбранной вами области. Допустим, вас интересует мобильная разработка. Мейнстрим в 2022 году это Kotlin для Android и Swift для iOS. Выбираете один из этих языков, открываете официальный мануал и читаете его от корки до корки, повторяя все примеры, руководства и упражнения (если есть).
После того, как вы получили опыт детской, но практической разработки в одной конкретной языковой среде, последний шаг - это классическая литература по разработке программного обеспечения (Рефакторинг, Чистый код, Совершенный код, Паттерны программирования, Экстремальное программирование и т. д.) и классическая литература по компьютерным наукам (Структура и интерпретация компьютерных программ, Введение в алгоритмы и т. д.) Я старовер и всяким обучающим курсам предпочитаю проверенную временем литературу. Чего и вам рекомендую.
Далее вы уже сами сможете себя направлять.
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное обучение программированию и менторинг...  · 16 апр 2022
Все просто. Начните с изучения логики и алгоритмы. Далее на простых языках python, pascal, golang пишите код. Далее переходим в ООП и процедурные языки. Зависит от  интересующей вас области работы в дальнейшем.
Так же почитайте мой пост о введении в профессию программиста.