Каковы могут быть последствия глобального потопа, за исключением массовых смертей и разрушений?

ОбществоБезопасностьКатастрофа
Кайл Рихтер
Фанат науки  · 13 янв 2016

Прежде всего, давайте разберёмся, чем глобальный потоп отличается от "неглобального" (назовём его локальным).

Локальный потоп - это потоп в определённом месте планеты (скажем, в результате цунами, продолжительных ливней или таяния льдов). Здесь важно сказать, что если где-то внезапно стало много воды, то где-то её стало меньше, так как гидросфера Земли замкнута и извне не пополняется. Например, в случае цунами вода сначала сильно отходит от берега, обнажая дно, а затем обрушивается на сушу. Или, скажем, в результате таяния речного льда вода переходит из одного агрегатного состояния в другое (и, скорее всего, этот процесс циклический).

Глобальный потоп должен происходить везде, во всех точках планеты, для чего должен заметно вырасти уровень мирового океана. Для такого процесса есть только один дополнительный источник воды - это таяние ледников и полярных льдов. И в этом случае стоит обсуждать не последствия самого потопа, а скорее последствия процессов, приведших к массовому таянию льдов. Здесь мнения учёных расходятся, однако похоже, что это приведёт к ещё большему усилению парникового эффекта, так как тёмные участки суши поглощают больше солнечного тепла, нежели льды; будет запущен процесс деградации флоры и фауны полярных и приполярных регионов; могут исчезнуть многие участки суши, что приведёт к перераспределению океанических течений и, как следствие, тепла; и многое другое.