Какие страшные городские легенды есть в вашем городе?

Искусство и культураЛичный опыт+2
Evhenia Bohachuk
Senior Cultural Code Decipherer  · 16 янв 2016

Городская легенда, которую мне не только доводилось слышать во всех крупных постсоветских городах, где я бывал, но и встречать предмет ее свидетельств воочию.

Многие в детстве занимались спортом в ДЮСШ или СДЮШОР или ходили на секции типа боевых искусств или танцев в дома культуры. Те, кто по каким-либо причинам задерживались в этих учреждениях вечером, после окончания тренировок или занятий наверняка встречали гуттаперчевого человека. Не пишу его имя с заглавной, потому что никто его никак специально не называет - поначалу все принимают его за припозднившегося физкультурника или посетителя танцевальных классов. Это неудивительно, потому что гуттаперчевый человек носит трико телесного цвета, покрывающее голову и лицо, и мягкую обувь, типа чешек или борцовок. Иногда, если приглядеться, на нем можно разглядеть компрессионные гетры или эластичный бинт. Его туловище бывает обмотано марлями, всегда чистыми, как и остальная его одежда. Гуттаперчевый человек предпочитает появляться в коридорах подвальных помещений, особенно таких, где трубы коммуникаций идут под потолком, а стены окрашены масляной краской. Он никогда не появится под исправно работающим галогенным освещением - только под мерцающей или тускнеющей дневной лампой или лампами накаливания. Он никогда не подкрадывается со спины (хотя с уверенностью утверждать этого никто не может), зато возникает на периферии зрения и неспеша уходит, если развернуться в его сторону. Иногда он проходит напротив, по перпендикулярному коридору, иногда - спокойно идет впереди, сворачивая за угол. Он грациозен и чрезвычайно гибок. Плавцы знают, что гуттаперчевый человек время от времени топчется в душевых, но толком разглядеть его никогда не удается, поэтому непонятно, заходит ли он туда одетым или нет. Близость гуттаперчевого человека легко определяется по снижению влажности окружающего воздуха. Также гуттаперчевый человек распространяет запах, средний между запахом шапочки для плавания и гимнастического мата. Гуттаперчевый человек повсюду рассыпает тальк, оставляет его следы на дверных ручках и полу, причем сам часто в него вступает. Очевидно, что делать выводы о природе или об опасности гуттаперчевого человека преждевременно, но факт его существования труднооспорим в силу постоянно повторяющихся встреч с ним.

Это самый страшный текст в моей жизни. Я боюсь встать с дивана теперь😱🙈