Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие страшные городские легенды есть в вашем городе?

Искусство и культураЛичный опыт+2
Evhenia Bohachuk
  · 140,7 K
Senior Cultural Code Decipherer  · 16 янв 2016

Городская легенда, которую мне не только доводилось слышать во всех крупных постсоветских городах, где я бывал, но и встречать предмет ее свидетельств воочию.

Многие в детстве занимались спортом в ДЮСШ или СДЮШОР или ходили на секции типа боевых искусств или танцев в дома культуры. Те, кто по каким-либо причинам задерживались в этих учреждениях вечером, после окончания тренировок или занятий наверняка встречали гуттаперчевого человека. Не пишу его имя с заглавной, потому что никто его никак специально не называет - поначалу все принимают его за припозднившегося физкультурника или посетителя танцевальных классов. Это неудивительно, потому что гуттаперчевый человек носит трико телесного цвета, покрывающее голову и лицо, и мягкую обувь, типа чешек или борцовок. Иногда, если приглядеться, на нем можно разглядеть компрессионные гетры или эластичный бинт. Его туловище бывает обмотано марлями, всегда чистыми, как и остальная его одежда. Гуттаперчевый человек предпочитает появляться в коридорах подвальных помещений, особенно таких, где трубы коммуникаций идут под потолком, а стены окрашены масляной краской. Он никогда не появится под исправно работающим галогенным освещением - только под мерцающей или тускнеющей дневной лампой или лампами накаливания. Он никогда не подкрадывается со спины (хотя с уверенностью утверждать этого никто не может), зато возникает на периферии зрения и неспеша уходит, если развернуться в его сторону. Иногда он проходит напротив, по перпендикулярному коридору, иногда - спокойно идет впереди, сворачивая за угол. Он грациозен и чрезвычайно гибок. Плавцы знают, что гуттаперчевый человек время от времени топчется в душевых, но толком разглядеть его никогда не удается, поэтому непонятно, заходит ли он туда одетым или нет. Близость гуттаперчевого человека легко определяется по снижению влажности окружающего воздуха. Также гуттаперчевый человек распространяет запах, средний между запахом шапочки для плавания и гимнастического мата. Гуттаперчевый человек повсюду рассыпает тальк, оставляет его следы на дверных ручках и полу, причем сам часто в него вступает. Очевидно, что делать выводы о природе или об опасности гуттаперчевого человека преждевременно, но факт его существования труднооспорим в силу постоянно повторяющихся встреч с ним.

Это самый страшный текст в моей жизни. Я боюсь встать с дивана теперь😱🙈

Студент технического университета  · 16 янв 2016
Новосибирск. Дом по адресу улица Мичурина, 6. Это двухэтажное кирпичное здание, построенное в 1900 году, стало местом «обитания» призрака купца, который некогда был его владельцем. Купец жил возле базарной площади и однажды… исчез. Неизвестно, что с ним случилось, но вряд ли его судьба была очень радужной. https://pp.vk.me/c618417/v618417039/8e47/TcM60t1FKys.jpg Через... Читать далее
А мне рассказывали, что после революции там находилось НКВД. И много людей расстреляли и запытали в этом доме. И... Читать дальше
Сложнопреколог. Бартендер. Отличный парень.  · 3 мая 2016
Тольятти. Недалеко за городом есть дачные массивы, там стоит дом, полностью засыпаный куклами... Ходит слух что каждый кто в него заходит, превращается в кулку (подробностей не знаю) и остается там навсегда.... Никто не знает как давно дом был построен и кто его бывшие владельцы, но выглядит очень крипово.... Внутри сам не был, но снаружи видел, весь двор в куклах, даже... Читать далее

А вот собственно и он

Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 19 янв 2016
В Москве в целом все городские легенды уже очень хорошо раскручены СМИ. Все эти Яковы Брюсы, фантом с Лубянки - всё это уже много раз обсуждалось. Поделюсь не сильно забаяненными легендами: 1. Ходит слух, что в Лосином Острове (где-то между Ярославским и Открытым шоссе) есть определенная аллея, где происходят забавные вещи. Аллея эта проходит сквозь поляну, которая... Читать далее

Ух, пробрало от истории про аллею в Лосином острове. Сам живу прямо на границе с этим парком, пройти 10 минут до него.

Студент-археолог, начинающий 3D-моделлер, любитель велопрогулок.  · 19 янв 2016
В городе Новосибирске достаточно много городских легенд, связанных с призраками в домах и кладбищами. Поскольку в вопросе речь идёт о самых страшных, я попытаюсь таковые выделить. Здесь уже упоминали легенду о призраке купца в доме на ул. Мичурина. Другая подобная история связана с центром Левого берега Новосибирска - площадью Маркса. Там стоит построенная в 1939 году... Читать далее
В Оренбурге, за неимением крупных научных центров, типа Академгородка, научно-фантастические легенды рассказывают... Читать дальше
Научный сотрудник. Радиационный биолог.  · 20 янв 2016
Подмосковный наукоград Дубна. Три легенды, как ни странно связаны с водой. Ведь наш замечательный город располагается по соседству с Иваньковским водохранилищем, Волгой и каналом им. Москвы. На местной плотине, которая соединяет правый и левый берег Волги, по ночам якобы можно увидеть силуэт человека, который стоит над бушующими сливами на самом краю ограждения. Он... Читать далее
дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 18 янв 2016

Томск. Самые распространенные городские легенды - про стаю белых собак в Университетских рощах (немудрено - культовое место для распития алкогольных напитков) и томские подземелья (у каждого второго есть знакомый знакомого знакомого, который знает туда вход, только почему-то ни одного очевидца науке не известно:))

Самолично видела собак в Роще!) Неужели посчастливилось повстречаться с легендой?) От себя добавлю - популярны... Читать дальше
По образованию психолог. По призванию портной.  · 3 мая 2016
Когда-то давно, по неведомым причинам у нас снесли жилой многоквартирный дом. не знаю сколько этажей было, но факт в том, что подвальные помещения от дома остались- были засыпаны, и за многие года сровнялись с землёй. То есть, буквально коробка с различными коридорчиками, комнатками длиной в пару десятков метров под землёй. Как-то так вышло, что появился вход в эту... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 9 июл 2016
Казань Есть история о табакерке. Табакерка - заброшенная табачная фабрика, на улице Япеева. Когда-то там нашли икону Казанской божьей матери и построили то ли храм, то от монастырь, но в советские времена, когда были гонения на попов, все это дело отдали под фабрику и общежития для сотрудников. И правда, на первых этажах можно легко различить монастырские своды. Фабрика... Читать далее
Я не удивлюсь, что сторожа там могли что-то слышать, там часто кто-то лазит, и мы тем же самым занимались, благо... Читать дальше
Непостоянный читатель  · 10 сент 2016

Сам не видел. Но люди поговаривают, что все вырученные с платных  парковок в Москве деньги не поступают в бюджет города, а утекают в прямо в карманы к злостным ворам-чиновникам. Такая вот страшная легенда ходит по городу.