Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фразы из школьных сочинений вас смешат?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Тоня Самсонова
  · 13,4 K
Преподаватель русского языка, литературы, методист онлайн-курсова, автор и эксперт...  · 5 авг 2021

Таких фраз много! А в последнее время становится всё больше. Но самой запоминающейся фразой было предложение из сочинения моей ученицы: "Пушкин встречал Пущина, стоя на пороге своего дома с поднятыми вверх руками и ногами".

Лингвоман, феминист, радикальный ёфикатор и точкоставец.  · 13 янв 2016
Когда я училась в 6 классе, мы писали сочинение о героизме. Я хотела написать фразу "Герой - это и тот, кто спасает людей, упавших в море", а потом подумала: а река? а океан? а другие водоёмы? В итоге фраза была такая "Герой - это и тот, кто спасает людей, упавших в реку, море, озеро, океан, пруд, канал, залив или пролив". Больше водоёмов я тогда не знала. Правда... Читать далее
В свое время наткнулся на сборник перлов из ЕГЭ по истории в 2012 году на сайте журнала diletant.ru. К сожалению, рабочей ссылки на весь сборник не нашел. Восстановлено частично из собственных сохраненных заметок, частично из остатков на просторах интернета. «При Екатерине II людей не пытали бутылками из-под шампанского» «Екатерина осуществляла политику просвещенного нас... Читать далее
Безопасность массовых спортивных мероприятий  · 14 янв 2016
1. Трактор мчался по полю, слегка попахивая… 2. Летом мы с пацанами ходили в поход с ночевкой, и с собой взяли только необходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну. 3. Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому! 4. Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал. 5. Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался... Читать далее

орал пол часа, спасибо

Меня почему-то всегда забавляет вводная конструкция формата "(Существительное)... (Абстрактный вопрос)". Например "Весна... Есть ли человек, который не радуется ей?" или "Поэзия... Можем ли мы понять ее?". Не знаю, кто первый придумал ее внедрить, но привычка использовать именно такое начало во всех текстах нередко сохраняется и после окончания школы (см. кулинарные... Читать далее

Разве это не риторический вопрос?

Когда я проверяю сочинения своих учеников, ухохатываюсь и выписываю оттуда перлы. Сейчас, к сожалению, их нет под рукой, не могу привести всех примеров. Чаще всего ошибки связаны с тем, что ребенок не перечитал свое творение или сначала написал что-то, а потом частично исправил, и из-за неполной коррекции все рушится. Ну или еще они очень любят что-то додумать... Читать далее
Редактор, филолог, люблю джаз  · 27 мар 2016
Из моей коллекции из сочинений шестиклассников: - "Одиссей дал попробЫвать циклопу вино, а циклопу это вино понравилось, и он попросил еще и еще. Конец! и точка."; - "Одиссей напоил циклопа вином и баранами. А когда циклоп уснул пьяный, они (?) раскалили на огне кинжал и воткнули ему в глаз"; - "Во-первых, Одиссей придумал троянского коня, а во-вторых, он обманул... Читать далее
Любитель кактусов и специалист по разбиванию телефонов  · 3 июл 2017

Помню, готовилась я к ЕГЭ по литературе. Тема была "Конфликт человека и государства в "Медном всаднике". Перечитываю я свой опус и вижу следующую фразу: "Евгений хотел всю свою жизнь провести рядом с Парашей, но судьба распорядилась иначе". Прасковья, если чо, это невеста Евгения.

одноклассник писал сочинение ... что-то на тему Гете, написал "в старой хижине старые старики" . не знаю, но дис пор иногда вспоминаю и смеюсь

Минимал и КС (конный спорт)  · 9 февр 2018

Не совсем сочинение, но все же))

Во время пед. практики проверяла контрольные у 10 классов - кто-то так был не уверен в себе, что списал на слух ответ.. 

"Узкая православная церковь"😅

P.S. Не в обиду верующим