Посоветуйте книги с главным персонажем – антигероем. Чтобы людей спокойно убивал, свою линию гнул (пример: Раскольников, Декстер, Дориан Грей и т.д.)?

Искусство и культураЛитератураКниги
Степан Кукушкин
Поэт, переводчик, литературный критик  · 13 янв 2016  · trepang.livejournal.com

«Благоволительницы» Джонатана Литтелла: главный герой — офицер СС, деятельно участвующий в истреблении евреев на захваченных немцами территориях СССР и в прочих зверствах, убежденный, что на его месте любой из читателей его рассказа поступал бы так же. Еще этот СС-овец разрывается между гомосексуальностью и инцестуальными отношениями с собственной сестрой, но это уж другой штрих к портрету. Роман наделал много шуму, когда вышел, многие поспешили объявить его шедевром, обязательным к прочтению. Лучшую, сугубо отрицательную, рецензию на него, по-моему, написал Григорий Дашевский: (kommersant.ru).

Более тонкий вариант — «Американская мечта» Нормана Мейлера: главный герой, от лица которого ведется повествование, в припадке гнева убивает свою жену, а дальше с замечательным внешним хладнокровием из этого дела выпутывается, при этом внутренне страдая от разных сантиментов. Половину романа он ведет себя как конченый подонок, половину — как заблудившийся и заслуживающий сочувствия человек. Фокус в том, что эти половины в романе не разделены, а мелко перемешаны.

Антигероем в нашем понимании, конечно, является, например, протагонист «Дня опричника» Владимира Сорокина опричник Комяга. Но сам Комяга не так интересен, как мир, в котором он живет, потому что он хоть и гнет свою линию и преспокойно убивает людей, делает это все без особой рефлексии, за исключением самодовольства: он просто правит государево дело. Возможный литературный предок этого Комяги — герой повести Евгения Замятина «Уездное», тупой мерзавец, предающий друзей ради теплого местечка, личной выгоды и уверенности, что он занимается правым делом. Вообще книг, где действуют мерзавцы, довольно много: только вспомнишь одну, тут же вспоминается другая.

Ну и стоит заметить, что назвать Раскольникова антигероем нельзя. Он не то, что называется villain, он не вписывается в амплуа. Никакого спокойствия в его действиях нет, линию он не гнет, роман почти весь состоит из нерешительности, мучений, теорий, поступков — в том числе и благородных — этого крайне сложного персонажа.

"Благоволительницы" - это действительно шедевр.

Там же все.