Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книги с главным персонажем – антигероем. Чтобы людей спокойно убивал, свою линию гнул (пример: Раскольников, Декстер, Дориан Грей и т.д.)?

Искусство и культураЛитератураКниги
Степан Кукушкин
  · 8,7 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 13 янв 2016  · trepang.livejournal.com

«Благоволительницы» Джонатана Литтелла: главный герой — офицер СС, деятельно участвующий в истреблении евреев на захваченных немцами территориях СССР и в прочих зверствах, убежденный, что на его месте любой из читателей его рассказа поступал бы так же. Еще этот СС-овец разрывается между гомосексуальностью и инцестуальными отношениями с собственной сестрой, но это уж другой штрих к портрету. Роман наделал много шуму, когда вышел, многие поспешили объявить его шедевром, обязательным к прочтению. Лучшую, сугубо отрицательную, рецензию на него, по-моему, написал Григорий Дашевский: (kommersant.ru).

Более тонкий вариант — «Американская мечта» Нормана Мейлера: главный герой, от лица которого ведется повествование, в припадке гнева убивает свою жену, а дальше с замечательным внешним хладнокровием из этого дела выпутывается, при этом внутренне страдая от разных сантиментов. Половину романа он ведет себя как конченый подонок, половину — как заблудившийся и заслуживающий сочувствия человек. Фокус в том, что эти половины в романе не разделены, а мелко перемешаны.

Антигероем в нашем понимании, конечно, является, например, протагонист «Дня опричника» Владимира Сорокина опричник Комяга. Но сам Комяга не так интересен, как мир, в котором он живет, потому что он хоть и гнет свою линию и преспокойно убивает людей, делает это все без особой рефлексии, за исключением самодовольства: он просто правит государево дело. Возможный литературный предок этого Комяги — герой повести Евгения Замятина «Уездное», тупой мерзавец, предающий друзей ради теплого местечка, личной выгоды и уверенности, что он занимается правым делом. Вообще книг, где действуют мерзавцы, довольно много: только вспомнишь одну, тут же вспоминается другая.

Ну и стоит заметить, что назвать Раскольникова антигероем нельзя. Он не то, что называется villain, он не вписывается в амплуа. Никакого спокойствия в его действиях нет, линию он не гнет, роман почти весь состоит из нерешительности, мучений, теорий, поступков — в том числе и благородных — этого крайне сложного персонажа.

"Благоволительницы" - это действительно шедевр.

Там же все.

Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 16 апр 2022
Таким антигероем я считаю Хитклифа из романа Эмили Бронте "Грозовой перевал". Он безродный сирота, взятый на воспитание мистером Эрншо, после смерти своего приемного отца он стал изгоем в семье. Став взрослым, он уходит из дома, через несколько лет возвращается и начинает мстить за свое тяжелое детство и несчастную любовь к дочери мистера Эрншо. Мстит жестоко, изощренно... Читать далее
Хитклифф очень жесток((((
Арт-директор  · 13 янв 2016

Ну так "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса! Как минимум, два перевода на русский существует (там разные подходы к переводу вымышленного слэнга). Ну, и фильм Кубрика по роману с молодым Макдауэллом в главной роли - тоже классика.

Абстрактный генератор релевантных фраз  · 13 янв 2016

Американский психопат — Патрик Бейтмен полностью подходит под ваше описание. По этой книге так же сняты фильмы.

Lorem ipsum dolor sit amet... Извините

Первый
мечтатель  · 15 янв 2016

"Посторонний" Альбера Камю, "Герострат" Жан-Поль Сартра и, как сказано уже выше, "Заводной апельсин" Энтони Берджесса - мои любимые произведения с главным персонажем- антигероем. В любом случае, в моем понимании, всех антигероев почти невозможно назвать полностью отрицательными, чаще всего всегда описываются или же косвенно приводятся первопричины такого поведения.

Гид-переводчик, преподаватель шведского языка, задрот Скандинавии  · 13 янв 2016
Серия романов Томаса Харриса о Ганнибале Лектере. Чем не антигерой? Харрис написал о нём четыре книги: "Красный дракон", "Молчание ягнят", "Ганнибал" и "Ганнибал: Восхождение". В последнем романе главный герой, правда, маньяком пока не является, но зато книга проясняет, как же Ганнибал дошёл до такой жизни. Собственно, можно посмотреть экранизации всех этих частей... Читать далее

Сериал так-то шикарен)

Перевод и переводоведение, видеоигры, отношения, психология, путешествия, культура  · 7 июн 2017
На самом деле, книг об антигероях масса с горсткой. Не антигерои ли Фауст и Гамлет?! Еще какие, они отнюдь не всегда совершали благородные поступки. Кстати, неплохим подспорьем для вас в изучении темных сторон души человеческой будет изучение материалов дел настоящих маньяков-убийц, знаменитых воров, биография Гитлера в том виде, в каком ее можно достать.  В детективном... Читать далее
Человек, находящийся в поисках мудрости. Не на все вопросы найдутся ответы, но я...  · 6 апр 2021
Артём Сухой, именно из "Метро 2035". Персонаж, который слетел с катушек и перестал видеть нечто доброе и светлое в простых житейских радостях. Его идея фикс по поиску жизни за пределами МКАДа привела к тому, что от него все отвернулись, кроме жены, которая, почему-то, вдруг решила вернуться к нему после ссоры. Даже Гомер, который хотел создать что-то вечное, написать... Читать далее