Ответить

Какие рок-группы слушают в США?

Темы нет
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Для поиска нужной информации можно воспользоваться сайтом last.fm. В основе ее лежит т.н. скробблинг (это запись при помощи специальной программы на PC или Mac, а также приложений на телефоне или планшете, названий музыкальных композиций, которые проигрываются на устройстве, и отправка этих данных на сайт last.fm, где данной информацией можно делиться наподобие того, как делятся фото или записями в других соц.сетях). Last.fm позволяет на основе собранной информации о скробблинге строить чарты для различных регионов и для отдельных периодов. Так для региона Соединенные Штаты на воскресенье 26 апреля 2015 г. композициями, отмеченными тегом rock и набравшие наибольшие число слушателей, оказались композиции групп и соло-исполнителей Alabama Shakes, Walk the Moon, Mumford & Sons, Fall Out Boy, Florence + the Machine, Mac DeMarco, Blur, Gorillaz, The Killers, The War on Drugs, Imagine Dragons, Pixies, Radiohead и James Bay. Это из списка 20 самых популярных композиций за неделю до указанной даты.

Рок-групп и одтельных исполнителей очень много. Лично я слушаю Beck, Black Keys, White stripes. Я даже точно не знаю, но вроде бы это называется Альтернативный рок или Indy Rock (тут все может варьироваться от песни к песне).

А вообще это дело предпочтиния и поколений. Не надо забывать что в США рок слушали еще тогда когда в СССР могли за такое и посадить (ну если нет, то проблемы с "компетентными органами" точно были бы). Так что тут достаточно много уже седых "дядек" и "теток" которые например могут слушать что-то вроде "Born to be wild" (врочем мне тоже нравится) или Creedence Clearwater Revival (знаменитая рок-группа времен Вьетнамской войны).