Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы вы редактировали школьную программу по литературе, что бы вы вычеркнули из неё, а что бы добавили?

Как бы вы её актуализировали и почему?

ОбразованиеЛитератураШкола
Irma Gagulia
  · 21,9 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 14 янв 2016

Я бы начал не с добавления или вычеркивания произведений, а с изменения самого подхода к изучению литературы. Проблема школьной программы по литературе (впрочем, и по многим другим предметам) в том, что она основана на принципе "КАЖДЫЙ образованный человек должен обязательно прочитать/знать ("Войну и мир", "Преступление и наказание", "Евгения Онегина", ... - нужное подчеркнуть)". Мне этот принцип категорически не нравится. В школе желательно учить детей самостоятельно думать, но при этом я против того, чтобы стричь всех под одну гребенку. У каждого человека свои вкусы в литературе, и заставлять всех читать одни и те же произведения глупо.

[Лирическое отступление: я вообще не уверен, что детей надо заставлять читать именно художественную литературу. Некоторым детям нравится читать не художественную, а историческую или научно-техническую литературу, различные энциклопедии и т.п. Я не видел научных доказательств того, что чтение художественной литературы полезнее, чем чтение таких книг. Так почему бы не дать детям читать тот вид литературы, который им интересен?]

Даже если мы предположим, что в школе действительно надо учить детей читать художественную литературу, то я бы сделал следующее. Вместо списка обязательных произведений, которые должны прочитать все, я бы разбил литературу на большие разделы, составил бы список из нескольких произведений по каждому разделу и предоставил бы каждому школьнику возможность самостоятельно выбрать, какое произведение из списка по каждому разделу читать.

Например, один из разделов может называться "Русские романы второй половины XIX века", в список романов в этом разделе могут входить "Война и мир", "Преступление и наказание", "Обломов" и т.д., а каждый школьник должен прочитать на выбор один из этих романов.

Безусловно, это существенно усложнит работу учителей или потребует реорганизации занятий (например, не по классам: "А" отдельно, "Б" отдельно, а по романам: читатели "Войны и мира" отдельно, читатели "Преступления и наказания" отдельно), но в то же время у детей появится хотя бы какая-то возможность выбирать произведения в соответствии со своими предпочтениями.

Как видно из других ответов, многим не понравилась "Война и мир". Я, наоборот, прочитал ее на одном дыхании, но так и не прочитал "Преступление и наказание". Более того, мне Достоевский в школе настолько не понравился, что я вряд ли буду читать его когда-либо еще. Так какой смысл заставлять детей через силу читать то, что им не нравится, если в результате это только воспитывает отвращение к отдельным писателям или к чтению вообще? Не лучше ли признать, что каждый ребенок индивидуален и имеет право читать то, что ему нравится? Так ведь гораздо больше шансов действительно привить детям любовь к чтению.

Лучший ответ, на мой взгляд. Обязаловкой отбивается всё желание читать вообще... Что еще меня бесило в предмете... Читать дальше
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 5 сент 2019
Подобный вопрос был. Беда русской литературы в том, что она в общей массе депрессивная, основана на самокопании, носит воспитательный характер и мало способствует адаптации в социуме.   При всей безусловной гениальности русских писателей — обсуждать и описывать реальную жизнь на Руси невозможно и бессмысленно. Описывать можно только если герои, участники событий в... Читать далее
Книжник  · 14 янв 2016
Я бы разделил её на собственно литературу и историю литературы. История литературы: изучается общий литературный процесс в хронологическом порядке; большая часть произведений изучается в сокращённом варианте либо отдельными эпизодами. Литература: школьники учатся постигать литературный текст. Произведения изучаются в полном объёме, но не все и в порядке, обусловленном... Читать далее
Первый
Project manager,книголюб и любитель пощекотать нервы  · 14 янв 2016
По своему опыту - в литературу я влюбилась не благодаря школьной программе, а только после того,как самостоятельно открыла для себя этот мир. В школе преподносят любое произведение как уже разложенное по крупинкам с заранее заложенным стереотипным мнением, от того у Есенина стихи печальные о Руси, Пришвин с Фетом писали только о природе, а Лермонтов о Кавказе. Ведь... Читать далее

Согласна с вами во всем, но это "вообщем" портит текст :(

Первый
Преподаватель физики, английского, мнемотехники  · 14 янв 2016
Я бы добавила Диккенса, хотя бы "Рождественские рассказы": добрые, трогательные, очень изящные. Убрала бы Достоевского. Вообще, на мой взгляд, в школе не хватает литературы о дружбе. Огромное количество произведений о несчастной трагической любви формирует об этом чувстве представление как о норме жизни, в то время как о том, как дружить и общаться с людьми в нормальном... Читать далее
Психолог,вроде  · 13 янв 2016

Убрала бы к чертям Войну и мир. Ну не может человек в девятом классе оценить это произведение по достоинству. Разочаруется ,закроет и забудет. А будь он постарше,вот тогда может и понял бы что-то. Оно тяжёлое в плане прочтения и понимания для 14-15 летнего ребёнка. Это великое произведение стоит прочитать каждому человеку,но не тогда,когда тебе этого совсем уж не хочется (

Сейчас произведение "Война и мир" начинают проходить в основном в 10 классе

Социолог, занимаюсь социологией чтения, СМИ, образования, семьи.  · 15 янв 2016
Моё мнение основано на результатах опросов старшеклассников о программе школьной литературе, об их отношении к русской классике и пр. По моим данным, абсолютное большинство школьников не читают основную часть программных произведений, уроки литературы не формируют интерес к чтению. Программа, основанная в основном на русской классике и практически не меняющаяся 80 лет... Читать далее
https://vladmakeev.net  · 2 авг 2019
Добавил бы: 1. Джозеф Хеллер, "Поправка-22" Это произведение даёт альтернативный взгляд на войну.  Что человек на войне хочет не жизнь за родину отдать, а тупо выжить. И войну можно воспринимать с юмором.  В школе меня до жути бесили все напыщенные оды войне, как самому главному событию за всю историю русского народа.  Не мог читать ни "Войну и мир", ни "Тихий дон" -... Читать далее
Спасибо. Ваш и предыдущий ответ убедили меня, что русская классика и впрямь пессимистично-депрессивная. Муму... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 14 янв 2016
Если бы это зависело от меня, я вообще не стал бы составлять никакие списки обязательных произведений. Любой такой список субъективен, а цель изучения литературы не в том, чтобы заложить в детские головы знание содержания канонических произведений, а в том, чтобы привить любовь к чтению и умение воспринимать и осмысливать художественные тексты. По-моему, выбирать книги... Читать далее
Потом просто времени не будет. Если вдруг не случится, что оставят наследство, как Онегину дядя, и можно будет... Читать дальше
Гид-переводчик, преподаватель шведского языка, задрот Скандинавии  · 14 янв 2016
Убрала бы очень крупные произведения вроде Войны и мира или Тихого Дона. Все равно мало кто прочтет все полностью, значит, и смысла в этом нет. Можно просто вкратце рассказать, а уж позже человек почитает это в более осознанно возрасте. Я бы вот добавила в русскую литературу Зощенко для разрядки серьезной обстановки. В старших классах попробовала бы ввести Замятина (и... Читать далее