Можно ли снимать виде/фото на концерте и выкладывать их в сеть, если при покупке билета указано, что "фото- и видеосъемка запрещены"?

Искусство и культураМедиа и коммуникации+3
Мария Наумова
Traveler & filmmaker  · 9 мар 2016

Находясь в общественном месте (а концертный зал именно таким и является) вы де-юре имеется право делать все, что вам вздумается, за исключением тех случаев, когда сам закон вам запрещает предпринимать какие либо действия по отношению к другим, например: убивать, насиловать, избивать, обворовывать и т.п.

Что касается фото и видео съемки, в законах РФ, оговорено лишь то, что вы не имеете право снимать конкретные объекты, например: ЖД-вокзалы, аэропорты, военные объекты, так же нельзя производить скрытую съемку, если вы не уполномочены на то Федеральным законом. Во всех остальных случаях говорить о запрете фото или видеосъемки - не правильно.

Что касается съемки физических лиц, вы имеете полное право снимать того, кого захотите, но с небольших ограничением, если сам гражданин попросит вас его не снимать (лично попросит), то правильнее будет действительно его перестать снимать, поскольку в конституции есть статья под названием - охрана изображения гражданина. Если он вас не просил перестать его снимать - можете продолжать. Далее, если вас кто то просит удалить изображение, не важно человека или здания или еще чего нибудь, что не является аэропортом и т.п. - вы имеете полное право ничего не удалять, более того вы имеете право и продолжить снимать, а удалить вы что то можете (не по собственной воле) - только по решению суда! Поэтому единственное что вас могут попросить сделать - просто не снимать какого то конкретного человека, то есть, он сам должен об этом попросить.

В случае если вас просят охранники заведения перестать снимать и удалить то, что вы сняли - данные действия неправомерны, поскольку вы находитесь в общественном месте, и имеете право делать все, чего вам не запрещают законы РФ.

По поводу выкладывания в сеть, тут закон на вашей стороне полностью, поскольку ваши работы защищены авторским правом.

Так же могу сказать почему на концертах запрещают фото и видеосъемку, просто потому что организаторы приглашают своих фотографов и видеооператоров, и как бы это глупо не звучало - вы можете просто оставить их без работы :)

Если концерт проводится в частном клубе, а не, к примеру, в государственной филармонии, то запрет обоснован.