Как вы считаете, стоит ли человечеству в будущем отказываться от религии как формы осознания мира и почему?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 3 мар 2016  · yarigo.wordpress.com

Мне кажется полностью отказаться от религиозных представлений не получится в ближайшие 1000 лет. Потому что склонность к верованиям, скажем к "духовности" поддерживается эволюционно. Атеизм в истории гоминид - недавнее приобретение. Атеизму нужно учиться, это энергозатратно для мозга - гораздо легче верить в авторитеты. Эволюционно выгодно было верить вожаку, альфа самцу. На этом основаны религии. Почему в 21 веке, веке доступной информации, научного прогесса люди не записали религии в пережиток старины? Ответ: потому что у склонности к религиозности есть достаточно много психологических, социальных и биологических преимуществ. Ну а что будет через 1000 лет эволюция покажет.