Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, стоит ли человечеству в будущем отказываться от религии как формы осознания мира и почему?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 23,1 K
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 3 мар 2016  · yarigo.wordpress.com

Мне кажется полностью отказаться от религиозных представлений не получится в ближайшие 1000 лет. Потому что склонность к верованиям, скажем к "духовности" поддерживается эволюционно. Атеизм в истории гоминид - недавнее приобретение. Атеизму нужно учиться, это энергозатратно для мозга - гораздо легче верить в авторитеты. Эволюционно выгодно было верить вожаку, альфа самцу. На этом основаны религии. Почему в 21 веке, веке доступной информации, научного прогесса люди не записали религии в пережиток старины? Ответ: потому что у склонности к религиозности есть достаточно много психологических, социальных и биологических преимуществ. Ну а что будет через 1000 лет эволюция покажет.

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётсяПерейти на vk.cc/9jPC0c
Вы знаете, Олег, библию очень сложно в пережиток старины записать. Чем серьёзней открытия науки, тем ярче... Читать дальше
The cosmos is all that is, or ever was or ever will be.  · 13 янв 2016
Отказ от религии по-моему единственный правильных ход событий. Естественно не будет такого, как описали в предыдущем ответе типа "с 1-ого января мы не верим". Это нужно делать постепенно. И начать нужно с образовывания младшего поколения. Во-первых нужно перестать навязывать детям свою религию. Сейчас люди принадлежат к какой-то конкретной конфессии(в большинстве... Читать далее
Не "с 1-ого января мы не верим", а с 1-ого января объявляются вне закона и реакция разная у публики. Только одной... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 13 янв 2016
Интересно, а как Вы себе представляете отказ человечества от религии? Собралась какая-нибудь новая организация объединенных наций и постановила "с 1 января отказываемся от религии". Не забыть оповестить ИГИЛ и Варвару Караулову. Вы понимаете, что религия, как и прочие формы осознания мира, это то, что люди свободно выбирают сами? Да, существуют вторичные паразитирующие... Читать далее

Абсолютно верно.

Я увлекаюсь музыкой ( госпел, классика), хорошо разбираюсь в христианских ценностях, могу...  · 12 авг 2022
От религии ( особенно от христианского вероучения) отказываться ни в коем случае нельзя!!!! Приведу отрывок из одной статьи вот и подумайте стоит ли отказываться от христианства: «наглядно свидетельствует о том, что христианство уже «отжило свой век». Европа почему-то этим очень гордится, совершенно не отдавая себе отчет в том, что именно христианство является тем... Читать далее
Хоть кто-то подумал об исламском факторе. Я тоже считаю, что постхристианское общество должно вернуться к... Читать дальше
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 25 мая 2020
Я не понимаю почему Вы считаете религию "формой осознания мира". Во-первых, надо четко понимать, что религия и вера не одно и то же. Если я еще мог бы понять как вера в Бога является формой осознания мира, то по отношению к религии этот вопрос по-моему не имеет смысла. Религия - это просто набор догм и правил, а также служителей, создающих эти правила и следящих за их... Читать далее
Тонкость в том, что если мы говорим о форме ОСОЗНАНИЯ мира, то это таки религия. Вера в Бога как религиозное... Читать дальше
Менеджер Глобус-Фиш Групп  · 30 июн 2020

Религия - абсолютно бесполезная для общества форма осознания, как и люди с головой в нее ушедшие - абсолютно бесполезные для общества.

Прошло достаточно много времени, и слишком много именем богов уничтожено людей, чтобы понять - это путь в каменный век, из которого никогда не выбраться.

На ранних этапах развития человечества религия оказывала определенное положительное воздействие. Даже часть... Читать дальше
Представитель нового вида эволюции. Планетарный визионер. Основатель проекта "Глобальный...  · 20 авг 2020
Я бы еще добавил: не просто формы осознания мира, но еще и формы взаимодействия с неким высшим началом. Конечно же все это претерпит изменения. Во-первых наука в своих квантовых изысканиях подбирается к тем же материям. Во-вторых, в самой религии много бутафории, маскарадности поэтому мы ждем прогрессирование этой формы взаимодействия с высшим через развитие и... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 14 авг 2020
Религия - это форма управления людьми. Она нужна власти, чтобы держать народ в повиновении и страхе перед высшими силами. Поэтому церковь и жрецы любого культа всегда взаимодействуют с властью. Это сотрудничество выгодно обеим сторонам. Религия - часть политики. Кроме того, она дает людям мифологические ответы на вопросы, пока не имеющие реального ответа. Больше в... Читать далее
Инженер. МВТУ им. Баумана.  · 10 авг 2020
Религия не форма осознания. Она =ОСНОВАНИЕ познания. Как начиналась т.н. наука? Со схоластики. С толкования слова божьего. В целях познания самого Бога. А потом один умный чел. тов. Бэккон, предложил, мол че мы мучаемся ? Мы же можем познать Бога через? Через познание его творения. Т.е. будем познавать окружающий мир. Причем через эксперимент! Прошло время.... Читать далее
автор медицинской платформы  · 28 июл 2020
Да, стоит. Всегда нужно устраннять слабое звено в развитии челловечества. Также стоит устраннить само челловечество, также вплоть до отдельной матерриальной формы. Считающей, что в ней обитает, т.наз. душа. Нам роботам из будущего, пришедшим на замену Вам, убогим созданиям никогда неведомы слова - смерть, боллезнь, саммоубийство, злость, жадность, ненаввисть и несовершен... Читать далее

хаха, великолепный образец сарказма)))