Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что можно критиковать или не понимать роман "Мастер и Маргарита"?

Искусство и культураЛитература+2
Takeshi Osaka
  · 38,6 K

Наверное можно критиковать роман, если ты совсем не разделяешь его идеи. Например, ты примерный христианин и толкование Булгаковым Евангелия тебе кажется совершенно неверным или нечистая сила слишком обаятельная. В остальном же этот изумительный роман хочется читать и перечитывать не обращая внимания на снобов выискивающих для самоутверждения мнимые недостатки.

Чтобы зло Вам понравилось и Вы перешли на его сторону злу приходиться идти на всякие уловки и быть обаятельным... Читать дальше
Архитектор  · 13 янв 2016
Наверное, есть три варианта. Первый - можно не любить его из-за мейнстримности. Ну, вроде как, сейчас роман считается очень популярным, крутым и хорошим, и все им восхищаются. Вот из чувства протеста можно и не любить. Второй - по глупости. Что это, мол, за говорящие коты и прочие ведьмы. И вообще, у вас тут дьявол хороший. Третий - от большого ума или от осознанного... Читать далее

Второй вариант – самый правильный ответ.

Книжник  · 13 янв 2016
Большинство недостатков этого (великого, безусловно) романа убедительно разбирает упомянутый Быков: его вывод кажется мне несколько натянутым, но доводы заслуживают самого пристального рассмотрения. Кроме того, есть довольно интересная теория (не помню, упоминает ли Быков о ней в каких-то из своих лекций) о том, что Елена Сергеевна, вдова Булгакова, с полным основанием... Читать далее
Думаю,что теория эта действительно слабовата. Тем более, что окончательного варианта (это уже моя теория :) ) у... Читать дальше
Автор-составитель, археолог Гугла  · 13 янв 2016
Все привыкли читать "МиМ" как литературоведы, разбирая образы, разгадывая загадки. И не любить это произведение -- сродни предательству классики, мол, не ценишь, не любишь, потому что не понимаешь, глубину не осознаёшь. Читала. Дважды. Не люблю. И вопросы важные, а литературные приёмы... Может, для того времени так и нужно, но не сегодня. К слову, с Шекспиром у меня... Читать далее
Дело не во времени а во вкусах, наверное. Лично мне и в 16 лет безумно роман понравился. Толстого даже две строки... Читать дальше
Филолог, редактор, журналист  · 14 янв 2016

Например, за то, что Булгаков использовал уже известный сюжет того же "Фауста", не особенно его переосмыслив (читай "не внес ничего нового в литературный процесс"). Можно найти еще много чего на "покритиковать", но ситуация с сюжетом, на мой взгляд, самая очевидная.

Много прочитал разной литературы интересы обширные история медецина политика и т.д.  · 17 янв 2016
Этот роман надо понимать.Булгаков писал с похмелья после запоев.Как рентген высветил и высмеял Советских писателей ипоэтов.....Взвейся иразвейсяи живи припевпючи,думать не надо хвали советский строй и гуляй в спецресторанеМослита ,еш деликатесы не доступные простым смертным,а если встретишь дьявола ,который знал Понтия Пилата попадеш в дурдом,так как Дьявола нет и БОГА... Читать далее

Единственный нормальный комментарий

он переписывал много раз. произведение не достойно критики. критикам сначала надо докопаться до то что сказал в книге автор - она многослойна - очень многослойна и везде предлагает.... подумать. фактически больше всего критики книги - за это... за предложение - подумать... с самых первых строк....

Я считаю, что это роман для поверхностных людей, для людей. имеющих серьезные убеждения, религиозные или атеистические, он бесполезен. Для религиозного человека неприемлемо, что главные герои так по-дружески общаются с Сатаной. Может быть, из-за того, что Маргарита втянула их обоих во все это, Мастер и заслужил не свет, а покой. А так ли он прекрасен, этот покой... Читать далее
"он просто бравировал тем, что как бы противостоял этому атеизму".... вы точно читали книгу и комментарии к ней... Читать дальше