Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между эгоизмом и эгоцентризмом ?

ФилософияНаука
Otto Peterman
  · 49,8 K
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 13 окт 2021  · vagner-psy.ru
Каждый из нас сталкивался с такими людьми, общение с которыми сражу же хочется прекратить, и мы часто называем таких людей эгоистами. Но есть еще и эгоцентристы. Что есть что?
Эгоцентризм — это жизненная философия человека, сосредоточенного на своих чувствах, желаниях, интересах, целях при полном неуважении к чужим границам и неспособности поставить себя на место другого.
Эгоцентризм – это выученная жизненная позиция, которая сформировалась еще в детстве. Маленький ребенок осознает себя центром Вселенной, где все люди, предметы и явления подчиняются его желаниям и до 7-10 лет — это абсолютно нормально. Но детский эгоцентризм может трансформироваться в другие личностные свойства. При правильном воспитании – в уважение к другим, сопереживание, при неправильном – в безразличие к окружающим или требовательность. Для решения такой проблемы может могут потребоваться годы, будут применяться различные методы, такие как гештальт терапия, когнитивно-поведенческая терапия или психоанализ сновидений.
Все это напоминает эгоизм, не так ли? Давайте попробуем понять, в чем же разница!
Эгоцентрист считает, что он – центр своей Вселенной, он считает, что настолько самодостаточен и развит, что ему больше никто не нужен. Окружающие со своими интересами и проблемами ничего не значат для него.
Эгоист считает, что он — центр всей Вселенной и все обязаны его обслуживать. Они должны отдавать самое лучшее, и пренебрегать своими интересами и чувствами в угоду ему.
Едино одно – ни эгоцентристам, ни эгоистам неизвестно, как обрести внутреннюю гармонию.
Если и у вас есть вопросы на эту тему, я готова стать вашим психологом дистанционно или очно. Пишите!
Наталья Вагнер
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
В некоторых условиях только здоровый эгоцентризм способен спасти от гибели. Например, альпинистов, часть которых... Читать дальше
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 4 окт 2018
В бытовом словоупотреблении "эгоист" распространено больше, чем "эгоцентрист", поэтому большинство людей склонно не разграничивать эти понятия, валя всё в кучу. А разница между тем есть. Мне очень нравится понимание эгоизма и эгоцентризма, которое я вычитал давным-давно в какой-то книжке (сейчас уже не вспомню, в какой именно) и сделал своим рабочим определением. Эгоист... Читать далее

Идеально. Я эгоцентристка . Мне никто не нужен. Лично я зациклена на себе и все

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 янв 2016  ·
id186672748
Эгоцентризм - собственно, термин из возрастной психологии: до определённого возраста маленький ребёнок способен представить ситуацию (пространственно и пр) только со своей точки зрения. Эгоизм - оценочно (осуждающе) окрашенное название поведения, когда человек свои интересы ставит на первое место. Что для взрослого, зрелого человека - вообще-то алгоритм вполне... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Первый
безработный, 32 года  · 4 сент 2016
Это два очень разных термина. Лучше их не путать. Эгоизм - всегда, во всех ситуациях, с любыми людьми - исходить сугубо из личных интересов связанных с той или иной выгодой. Материальной или нет - неважно. Эгоцентризм (Просвещенный Суперэгоцентризм) - кредо, жизненная позиция, когда собственное мнение, свои решения и поступки, свои взгляды в отношении любого вопроса... Читать далее

Эгоцентризм это просто крайняя степень эгоизма, никакие это ни не разные понятия.

онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 26 авг 2021
Эгоизм приходит с самоосознанием т.е. с осознанием своего личного эго. Эгоцентризм -- качество производное от эгоизма. Семя, лежащее в основе качества эгоцентризма, есть «эгоизм», или индивидуальность, несмотря на общепринятое определение этого слова, ибо эго есть духовное семя индивидуума, сознание «Я есмь». Качество Смирения имеет некоторое соответствие со стеблем... Читать далее
Интересуюсь многими вещами.  · 14 июн 2021
Эгоизм - поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе, выгоде. В настоящее время (начало XXI века) в психологии различают две степени эгоизма. Сильной формой эгоизма считается преследование и отстаивание исключительно собственной выгоды, при этом человек может помогать другому, если это приносит пользу лично ему. Эгоист может и помогать... Читать далее