В чем разница между эгоизмом и эгоцентризмом ?

ФилософияНаука
Otto Peterman
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 13 окт 2021  · vagner-psy.ru
Каждый из нас сталкивался с такими людьми, общение с которыми сражу же хочется прекратить, и мы часто называем таких людей эгоистами. Но есть еще и эгоцентристы. Что есть что?
Эгоцентризм — это жизненная философия человека, сосредоточенного на своих чувствах, желаниях, интересах, целях при полном неуважении к чужим границам и неспособности поставить себя на место другого.
Эгоцентризм – это выученная жизненная позиция, которая сформировалась еще в детстве. Маленький ребенок осознает себя центром Вселенной, где все люди, предметы и явления подчиняются его желаниям и до 7-10 лет — это абсолютно нормально. Но детский эгоцентризм может трансформироваться в другие личностные свойства. При правильном воспитании – в уважение к другим, сопереживание, при неправильном – в безразличие к окружающим или требовательность. Для решения такой проблемы может могут потребоваться годы, будут применяться различные методы, такие как гештальт терапия, когнитивно-поведенческая терапия или психоанализ сновидений.
Все это напоминает эгоизм, не так ли? Давайте попробуем понять, в чем же разница!
Эгоцентрист считает, что он – центр своей Вселенной, он считает, что настолько самодостаточен и развит, что ему больше никто не нужен. Окружающие со своими интересами и проблемами ничего не значат для него.
Эгоист считает, что он — центр всей Вселенной и все обязаны его обслуживать. Они должны отдавать самое лучшее, и пренебрегать своими интересами и чувствами в угоду ему.
Едино одно – ни эгоцентристам, ни эгоистам неизвестно, как обрести внутреннюю гармонию.
Если и у вас есть вопросы на эту тему, я готова стать вашим психологом дистанционно или очно. Пишите!
Наталья Вагнер