Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Для чего живет Человек?

ФилософияНаука
Владимир Николаевский
  · 13,5 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 17 апр 2022
А для чего просить меня отвечать на заданный лет пять назад вопрос, на который уже есть целых тринадцать ответов?..
Лучше спросить у него самого, как некоторые предлагают. Вот совершенно с этим согласен. Про царевну-лягушку ещё есть смысл фантазировать, а про Человека — хоть и с большой буквы, только заметил — зачем?
Вы мне тут можете сказать, что это меня не касается. Что во всё можно вложить смысл, и для автора он есть. Раз он спросил :)
Извините, в таком случае он знает ответ. Чтобы задать вопрос, ему всё же приходится немного жить, не так ли. Стало быть, либо он живёт ради этого вопроса (который для него, как Вы говорите, осмыслен) — либо, если он знает, что живёт всё-таки ради чего-то другого, большего, в какой-то мере знает и это большее.
Причём наверняка гораздо лучше меня — и всех других.
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Комментарий был удалён за нарушение правил
Бесплатная помощь в покупке новых авто в Тольятти !  · 1 июл 2020
Братишка - вопрос не корректен ! Вот если его рассматривать под углом - для чего Я живу , или для чего Ты живёшь , или Он (Она) живёт - тогда на такой вопрос можно дать ответ понаблюдав над жизнью человека ... И если отбросить шелуху мирской суеты и взглянуть на жизнь наблюдаемого поглубже - тогда станет видно что "объект наблюдения" по жизни сталкивается с какими то... Читать далее
Простой парень  · 13 янв 2016
Для чего живет камень? Если размышлять в самом глобальном масштабе, то человек ничем принципиально не отличается от камня или планеты, это всего лишь огромная, сложнейшая система из молекул водорода, кислорода, углерода и т.д. Поиск смысла жизни - парадокс бытия. Люди осознают, что их жизнь абсолютно бессмысленна, но сущность человеческой психики заставляет продолжать... Читать далее

Может ли человек, в отличии от камня, поставить себе цель и выполнить её?

шифруюсь, потому что слишком много отвечаю на вопросы про бывших  · 15 янв 2016
Вспомнилась цитата из книги Мартена Пажа "Как я стал идиотом": "Он подергaл головой в ритме музыки и зaпел отрывок из письмa от 18 мaя 1857 годa, aдресовaнного мaдемуaзель Леруaйе де Шaнтепи, время от времени добaвляя от себя кое-кaкие выкрики: Люди поверхностные, огрaниченные, с умом сaмоуверенным и ретивым, стремятся во всем к окончaтельным истинaм. Они хотят узнaть... Читать далее
А вообще мне вот какая мысля пришла: смотрите, мир подчинен физическим законам, в т.ч. энтропии. Т.е. всё, что... Читать дальше
Если поставить тот же вопрос чуть по-другому : для чего во вселенной в процессе её развития, после невероятно долгой предыстории возник разум? Невольно, без зависимости от уровня способностей, до последней минуты жизни в нас происходит осознание самих себя и мира вокруг себя, работа над самоконтролем и контролированием ( по возможности) явлений мира вокруг себя. И в... Читать далее
Проектирование и строительство домов и сайтов  · 13 мар 2016
Мне вспомнились слова памяти Юрия Визбора - "уходя оставить свет - это больше чем остаться". Простые и глубокие слова. А вот какой именно свет оставить, да и оставлять ли его вообще, каждый определяет для себя сам. Для кого-то это какое-то изобретение (книга, открытие,...), нужное и полезное человечеству. Для кого-то - большая дружная семья. Для кого-то просто светлая... Читать далее

Отличные стихи, но это не Визбор. Это Альфред Тальковский спел в память о Визборе стихи Петра Вегина.

Очень люблю эти слова.

вот

Студентка-потеряшка  · 16 янв 2016
Ответ зависит от того, что именно вложено в этот вопрос и кто такой человек. Если вспомнить, что человек – живой организм, то смысл жизни у него лишь один: не дать закончиться жизни своего вида. Все живое стремится оставить за собой потомство, чтобы цикл жизни на Земле никогда не оборвался. Но задатки от природы (сложное строение мозга) и долгая эволюция превратила... Читать далее
"Если вспомнить, что человек – живой организм, то смысл жизни у него лишь один: не дать закончиться жизни своего... Читать дальше
Photographer. Collage Artist. Student. Gamer. Telegram: @nekitperes  · 13 мар 2016
Одного ответа на этот вопрос вы не найдёте. Цели у каждого разные, важно помнить только одно - «Все вокруг вас, все, из чего соткана наша жизнь, было создано такими же людьми, ничуть не умнее вас. Вы и сами можете менять мир, влиять на него, вы можете придумывать собственные продукты, и их также будут использовать остальные». Это слова Стива Джобса, конечно он по... Читать далее
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 13 мар 2016
Позволю себе по памяти процитировать отрывок из Достоевского. Ничего из сказанного или написанного не передаёт идею человеческой жизни лучше. "Где это я читал, как один приговоренный к смерти, за час до смерти говорит или думает, что если бы ему пришлось жить на высокой скале, на такой узкой площадке, чтобы только две ноги можно поставить, а кругом будет океан, мрак... Читать далее
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 13 янв 2016
Я верю в то, что человек живет для того, чтоб познать скрытое в собственной природе. Прибыть по настоящему, обрести Себя, стать Человеком или Пост-Человеком. Чтоб служить мостом для тех, кто следует по этому пути.. И, вторая часть, более автономная - выполнить свою, уникальную роль, совершить какое-то действие, событие, поступок, после чего спокойно уйти. Для этого не... Читать далее
Человек - что это такое? Биологический вид наделенный разумом. Как биологический вид - его задача поддержание... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Для чего живёт человек? — 6 ответов, задан 
Психолог, когнитивный терапевт, веду частную практику и помогаю людям найти и реализовать...  · 4 окт 2021  · mrlinks.ru/psycoach
Он способен решить сам)
Если взять христианский миф, то Бог при создании вселенной создал человека по образу и подобию своему. Но Богу никто на ухо не шептал, как ему создавать этот Мир. Так почему же человек должен иметь ответ на этот вопрос?)
У Бога было всего два оружия - творчество и ответсвенность.
Понятно, что это метафора, но и вопрос философский. Вообще на него можно ответить по разному в зависимости от мировоззрения.
Влад Лапин, психолог цифровых аборигенов. Помогаю людям найти и реализовать себяПерейти на mrlinks.ru/psycoach
Для чего живёт человек? — 6 ответов, задан 
Я - пенсионер, Мне - 82 года, считаю себя "маленьким человеком и всем сердцем хочу понять...  · 29 нояб 2021
Великое преступление Религий на Планете состоит в том , что они не довели до сознания "маленьких людей" Истину, полученную от Бога через Пророков, а спрятали её, но ещё страшнее, что Власти с их помощью увлеклись мракобесием, сохраняя основы рабовладения, поддерживая тем самым противоБожественную идеологию Люцифера о предназначении жизни Человека для Вселенной.
Только сейчас, на границе Веков, в условиях Квантового Перехода Создателю, Высшему Разуму Космическому Разуму через выбранного Им Пророка удалось довести Божественные Знания или Истину до человечества ( через Интернет). Господи! Помоги нам понять и осознать, что наше безразличие к ситуации на Планете так просто и четко изложенное Создателем Материалах "Откровений людям Нового Века" может привести к гибели всей Планеты..., а Истина заключается в том, Все Каноны Вечные во Вселенной направленны исполнение Мечты ПервоТворца, Бога о создании Единого Отечества на Планете Земля - Общества высшей Справедливости!!!
Только с Истинным Богом, только Духовно объединившись, люди смогут честно выполнить своё Предназначение!
Для чего живёт человек? — 6 ответов, задан 
1. ремонт шв машин , как профессия 2. восстановление здоровья: познание себя и духовных...  · 28 сент 2021
Вопрос интересный, каждый сам находит смысл в жизни считает его своим и что так и есть и воплощает его в своей жизни,многое зависит от понимания жизни и прожитого опыта актуальных нужд, ещё есть вну память души, это то чем человек является в действительности
Человек то вроде выбирает сам но исходя из того как сформирован внутри..
Для чего живет человек? — 4 ответа, задан 
Популяризирую доказательную психологию, делаю сложное понятным, помогаю людям налаживать...  · 15 июл 2019  · zygmantovich.com

У человека нет какой-либо специальной причины для жизни. Наши гены живут для воспроизведения (репликации), а человек - нет. Это хороша новость - если заранее определённого смысла нет, значит, у каждого может быть свой прекрасный смысл, подходящий именно для этого человека (причём в разные периоды жизни это могут быть разные смыслы).

Для чего живёт человек? — 6 ответов, задан 
Эксперт по вопросам взаимоотношений, формирования брака и семьи. Автор книг: "НАВИГАТОР...  · 2 окт 2021
Человек живёт для того, чтобы быть счастливым. Но, к сожалению, не у многих это получается. Ведь для того, чтобы стать счастливым человеком необходимо понять: что тебе нравится делать по жизни? Причём ответ на этот вопрос может меняться в течение жизни неоднократно.
Более того, чтобы быть счастливым и понимать, что тебе нравится делать, нужно ещё учитывать тот фактор, что твоё желание должно нести пользу для людей. Если ты нашёл увлечение, от которого хорошо только тебе, но значимости для людей оно не несёт, то полноценного чувства счастья не жди. Это просто твоя отдушина, которая даёт тебе некоторый уровень энергии, чтобы справляться с серыми жизненными буднями, разбавляя их своим увлечением.
Счастливым может стать только тот человек, который раскрыл себя как личность, несущий пользу для других людей. Счастливым становится человек тогда, когда достигает своих поставленных целей, но только в том случае, если эти цели были действительно его/её, а не навязанные, ложные.
Все действия и постановка целей несут в себе основную суть, которая сводится к формированию в человеке чувства счастья и удовлетворения. Чем чаще человек достигает поставленных целей, тем счастливее он становится. И этот процесс протекает всю жизнь. Просто цели многие люди не умеют ставить и степень важности этих целей не всегда разумный. От этого все люди имеют то, что имеют.
Для чего живёт человек? — 6 ответов, задан 
Духовность, Духовный рост, Совершенствование Сознания  · 28 сент 2021
Существует две составляющие жизни человека - это выполнение своего предначертания, полученного от Создателя и совершенствование его личности, его Души.
Что касается первой составляющей, то каждому человеку Создатель написал роль по переустройству Мира и формированию Единой Религии Единого Бога.
Но за человеком остаётся право выбора цели своей жизни, которая может не соответствовать Планам и Задачам Создателя.
А вот вторая составляющая часть жизни человека, связанная с совершенствованием его личности и его Души, является обязательной.
В том случае, когда человек выполняет задачу по самосовершенствованию личности, совершенствованию Души, Создатель всегда помогает ему в выборе цели жизни и подводит его к выполнению предназначения.
Идеальный вариант – когда Человек выполняет всё, что положено ему на этом этапе Вечной жизни.
Как выбрать правильные ориентиры жизни на Земле? Так построено на Земле, что количество денег являются критерием уровня жизни человека и возможностью удовлетворения его потребностей, выбранных человеком для своей жизни.
У человека есть право самостоятельного выбора цели своей жизни, значит и право выбора уровня жизни, благосостояния, которые его устраивают. Но при этом он обязан помнить о второй главной задаче – это совершенствование личности человека и его Души.
Деньги - это тоже энергия, но со знаком “МИНУС”, и если жить только в Мамоне, энергии Духа для того, чтобы подняться на Небеса, уже не остаётся совсем.
Человек, перешагнувший через принятый на Земле образ жизни и поставивший целью очередного воплощения не достаток, успех или власть, а постоянное стремление к Истине, к Богу, есть пример достижения высокой Духовности и высокого совершенства.
Критерий совершенства человека есть его высокая Душа, высшим проявлением которой является совесть, высокая нравственность, мораль.
Для чего живет человек? — 4 ответа, задан 
Политика,философия,история.  · 15 янв 2020

Человек как общественное животное реализует себя через социум,но это вовсе не значит что вы просто обязаны стать великим учёным,деятелем науки или культуры-достаточно того чтобы вы были всесторонне развитой личностью, могли эффективно взаимодействовать с людьми в коллективе и не страдали эгоцентризмом-ведь мир вертится не только вокруг вас.

Для чего живёт человек? — 6 ответов, задан 
Следопыт ( люблю долго гулять в лесу ) , больше интересуют темы о поведени современного...  · 30 сент 2021
Для того , чтобы найти связь с природой , создать гармонию получать от нее все , что нужно для души и тела . В первую очередь солнце , воздух и вода . И главное не вторгаться в божий промысел .
Для чего живет человек? — 4 ответа, задан 
Думать «вместе» – это уже успех! Мысль формирует действие! Мысли очищают Мир от помех! Осм...  · 14 февр 2021

Кто такой человек? Случайность или творение, тело или душа? Каково его предназначение и в чём смысл его жизни? Это самые главные вопросы, на которые человек должен ответить сам себе.Человек есть частичка Вечности , занесенная на планету Земля для эволюции своего сознания до высот своего Создателя . Если закрыть глаза и прислушаться к своим ощущениям, то себя, как мыслящую личность, я определяю вне границ своего тела: это не моя рука, не моя нога, и даже не моя голова. Это область вокруг моего сердца, и эта энергия занимает объём больший, чем моё тело. Закрыв глаза и подумав о своей планете, о Солнечной системе, о галактике Млечный Путь, о бесчисленном множестве других галактик, я понимаю, что вся эта прекрасная Вечность не может быть случайностью, так как создана точно, продуманно и целесообразно, и, конечно, существует разумная жизнь и на других планетах. Мысленно я могу оказаться в любом уголке Вселенной. А во сне я могу чувствовать и переживать события не менее ярко, чем наяву. Я никогда не забуду неповторимое и ни с чем не сравнимое чувство полёта, которое можно испытать только во сне! Значит я – это энергоинформационная сущность, на время заключённая в тело. Человек состоит из более чем 100 миллиардов разумных  клеток  , которые тоже стремятся к эволюции и представляет собой подобие Вселенной . Человек — это часть единого энергоинформационного поля , способная получать и генерировать энергию разных частот вибрации , от самых низких до самых высоких .  https://www.akegn.ru/Press/Publications/5ca91cddfbad4c324ae0806b    Выбор за самим человеком , что он намерен нести этому разумному пространству . Наше подобие с Создателем заключается в возможности творить так же , как творит Он и в праве свободы выбора.Что же самое главное для меня в жизни? Чувствовать себя счастливой, познать любовь во всех её оттенках: дочернюю, братскую и дружескую, женскую и материнскую, всепрощающую любовь ко всему сущему , сотворенному Создателем . Я также хочу, чтобы были счастливы все люди, которые окружают меня. Но это возможно лишь тогда, когда каждый будет заботиться, прежде всего, о других, а потом уже о себе. Достичь такого уровня сознания можно постепенно, проходя один жизненный урок за другим, приобретая мудрость, терпение и принятие мира и всех его жителей такими, какие они есть. Ведь мы все очень связаны друг с другом: мыслями, чувствами, трудом и совместным творчеством. Мы все – жители одной планеты, одного «космического корабля». Мы – Человечество – единая семья. А ещё у нас есть один любящий Отец – Создатель и Творец Вселенных. Он всегда в нас  и учит нас любви и мудрости. Стоит только прислушаться к своему сердцу, и можно услышать его советы. А ещё мы все на него очень похожи, мы – его подобие, наш Дух такой же вечный, как и Его. Мы можем творить так же, как и Он, своими мыслями, но только когда нас очень много и нашей энергии достаточно для изменения силой мысли пространства . событий , ситуаций . Мы пока только учимся. Учимся, чтобы потом помогать Ему творить Вечность.                                                                                                                             Итак, Человек – это Божественное Творение, проявление частицы Космического Разума в биологической оболочке, смыслом жизни которого является совершенствование своего сознания до уровня своего Создателя для последующего совместного творчества с Ним по созданию новых Вселенных и разумной жизни в них , научиться всепрощающей любви, но все это возможно лишь тогда , когда мы сможем подняться в эволюции своего сознания до высот своего Родителя . Только тогда жизнь на планете измениться коренным образом и человечеству откроются новые , а может быть когда то утраченные им , возможности творения на более высоком уровне по подобию Создателя . Это и будет рай на Земле .

Для чего живет человек? — 4 ответа, задан 
Кто куда, а мне (ребята), к нормальной – Жизни, которой без Истины, быть не может.  · 3 мар 2020

Жизнь, прожитая со смыслом, придаёт духу человека — наивысочайшее, из всех существующих положительных (но кратковременных) — материально-денежно-плотских, мира сего плотского чувств, чувство — наслаждения.

Но, наслаждение от жизни в рамках смысла — главного, смысла, из всех Вселенских смыслов существующих — первостепенного и таинственного, — придаёт духу, а, следовательно, и жизни этого духа носителя — постоянное (и прогрессирующее в направлении неизреченных благ — Богом, заботливо устроенных) чувство, нескончаемой под заботливой рукой Творца — блаженной, (постоянной) удовлетворённости.

Так в чём же, этот таинственный смысл — жизни человека? Есть ли словами выраженное, его, чёткое определение? — возможно, задавались вопросом вы?

Смысл человеческой жизни — заключён, в прогрессивном развитии сознания (т.е. духа), от суетно-хаотичного, т.е. от материально-денежно-плотского (т.е. зло несущего), т.е. от ветхого — Адама (не внимающего первостепенной Истине) и всегда падающего (т.е. согрешающего-порочного), а тем самым, тленного, т.е. временного, т.е. земного — смертного; от человека (только в рамках века, живущего) не совершенного, а стало быть, для всего (в Истине Доброго) — злого и вредного, в сознание сбалансировано-отрегулированное, Ангелоподобно духовно развитое — небесное; от зла (земных) материально-денежно-плотских ценностей (в желаниях, в мыслях и в делах), то есть, от греха и смерти — Воскресшее, а, следовательно, в Истине и Истиной обновлённое — новое, тем самым — чистое (Гармоничное), вечно живущее, т.е. в отличие от человека (челом, век живущего) — человечное (т.е. челом, т.е. лбом, мозгами, умом, сознанием, духом — вечное), а стало быть — совершенное, а, следовательно (чистое, от любых форм и проявлений зла) — Святое, в Объятия и Палаты Царя Мира Вселенского — созревшее.

Цитата, из книги: «Под заботливой рукой Творца».