Имеет ли какое-то значение объективная реальность, если человек всё равно воспринимает всё эмоционально?

Психология
Яна Лисовая
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 янв 2016  ·
id186672748

Имеет. Независимо, с какой эмоцией вы воспринимаете машину, которая на вас мчится: если вы не отскочите вовремя, она вас объективно собьёт.

Правда в том, что конечно мир мы воспринимаем субъективно: знаменитое "карта не есть территория", то есть любое восприятие и описание не совпадает полно и точно с реальностью. Но вот реальности эти особенности нашего восприятия не отменяют, и если мы не будем стремиться как можно точнее распознавать, понимать и предсказывать события объективной реальности, - будем калечиться, заболевать и погибать в промышленных масштабах.

Про незначимость объективной реальности хорошо на ритрите, в ашраме, с умеренно покушавшим пузиком...