Дипломат или дипломант?

НаукаЗачем я это узнал?+3
Айканыш Бекболотова
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии (особенно насекомых), изобразительного...  · 12 янв 2016

Если работник посольства получит диплом на конкурсе бальных танцев, то он окажется и дипломатом, и дипломантом. Так что эти слова не исключают друг друга.

Дипломат — представитель одного государства в другом. А дипломант — тот, кто получил диплом на каком-то конкурсе, чаще всего творческом. Кстати, если бы он выиграл этот конкурс, то стал бы лауреатом.