«Выживший» пробудил интерес к истории США и Америки в целом. Что посоветуете прочитать из книг и посмотреть из фильмов для глубокого и интересного ознакомления?

ИсторияИскусство и культура+6
Илья Либеров
Человек-адекват  · 10 янв 2018

Программная книга всех американистов, своего рода библия, которую заучивают чуть ли не наизусть - это «История поселения в Плимуте» Уильяма Брэдфорда. С этой книги пошла есть земля американская.

Далее можете почитать труды отцов-основателей и вдохновителей нации типа Б. Франклина, Т. Джефферсона, А. Гамильтона, Дж. Вашингтона, Дж. Адамса, Т. Пейна и остальных.

Это не развлекательное чтение, весело и интересно погружаться во все это не будет. Но если уж подходить к вопросу серьезно, то с этого и нужно начинать.

А дальше можно переходить к классике от Э. По, Ф. Купера, В. Ирвинга до Т. Драйзера, Ф. Фитцжеральда, Дж. Стейнбека, а оттуда до Дж. Керуака, Дж. Апдайка, Р. Брэдберри и мн. мн. др.

Всех не перечислить, правда.

Хороший учебник по истории США написал Э. Иванян, можете его почитать.

Любитель истории и философии  · 2 дек 2017

Если хочешь интересного ознакомления, то в книге Т. Драйзера "Финансист", показывается развитие (в основном в экономическом плане) США после Гражданской войны.