Почему в налоговом кодексе прописано, что нельзя платить налоги за другого человека, даже за родственника?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Обязанность самому платить налоги прямо предусмотрена законом:

Налоговый кодекс РФ часть 1 .

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

  1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Исключения из этой нормы прямо указаны в самом кодексе.

Как правило это норма жестко применяется по отношению в юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

С физическими лицами на практике немного проще. Имея на руках требование об оплате налога , можно через терминал или через кассу Банка заплатить налог за родственника. При этом в документах везде будет указан в качестве плательщика сам налогоплательщик а не Вы.

1
0

Я не спрашивал, кто должен платить, я просил почему это так

0
Ответить

т.е. Вы хотите узнать ответ, почему законодатель ввел такую норму?

Проще говоря, для того, чтобы налоговой было проще администрировать налоги. Если бы в лицевом счете налогоплательщика был долг, а за него заплатил другой, налоговой было бы сложнее соотносить долг и платеж по нему, так как субъекты разные. Когда есть долг одного налогоплательщика и от него платеж, это прощу. Норма родилась в результате сложившейся судебной практике. раньше можно было платить за другого, и это приводила к путанице. Сейчас тоже можно заплатить за другого, но только с разрешения налоговой и в очень ограниченных случаях. Сам принцип формирования такой нормы отражен в Определении Конституционного суда РФ от 22 января 2004 г. N 41-О. Если есть желание ознакомиться с ним, в сети есть текст этого судебного акта.

+1
Ответить

Спасибо за ответ!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью