Как вы думаете, стирать вещи сутками, без перерыва – это болезнь?

Психология
Вероника Мильченко
Lettering and Calligraphy Artist  · 14 янв 2016

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить причины подобного поведения. В данном случае стирка как-таковая является следствием, а не причиной Вашего расстройства (подобного поведения - если «расстройство» как формулировка смущает).

Отвечать на эти вопросы без помощи квалифицированного специалиста фактически не имеет смысла. Если вы задумываетесь, то это уже можно классифицировать как проблему.

Я думаю для начала Вам следует понять для себя, а чем же вызвана подобная реакция. Как интенция на какие факторы? Это неприятие беспорядка как такового? Бактерии? Страх заболеть?

Если уходить в диагностические причины (которых в ходе диагностики специалистом может и не оказаться вовсе), то характером подобного поведения может быть множество диагнозов.

К примеру, ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство личности).

Цитирую с википедии:

Больные ОКР — мнительные люди, склонные к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия. Основными признаками являются тягостные стереотипные, навязчивые (обсессивные) мысли, образы или влечения, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления. К их характерным темам относятся[18]:

  • страх заражения или загрязнения;

  • страх причинения вреда себе или другим;

  • сексуально откровенные или жестокие мысли и образы;

  • религиозные или нравственные идеи;

  • страх потерять или не иметь какие-то вещи, которые могут понадобиться;

  • порядок и симметрия: идея, что всё должно быть выстроено «правильно»;

  • суеверия, чрезмерное внимание к чему-то, что рассматривается как везение или невезение.