Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему людям свойственно навешивать ярлыки?

ПсихологияОбщество+2
Иван Кузьмин
  · 2,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 янв 2016  ·
id186672748

Потребность контролировать ситуацию, в том числе объяснять поведение других людей. Для человека, "общественного животного", понимать и предсказывать поведение сородичей - умение изначально эволюционно важное. Любая модель с одной стороны, хоть как-то позволяет структурировать опыт, с другой стороны - всегда упрощение реальности.

Отсюда и навешивание ярлыков (в социальной психологии есть красивые слова для этого явления: "фундаментальная ошибка атрибуции")

Ещё причина ярлыков - мы проецируем на окружающих различные стороны своей личности, в первую очередь те, которые нам в себе не нравятся. То есть чем больше я с собой не дружу, тем больше "ужасных" ярлыков буду вешать на окружающих.

Это как в анекдоте про ёжика. Решил ёжик больше не пукать. Смотрит на себя в зеркало, аутотренингом занимается. Я никогда не пукаю!.. Я никогда не пукал!.. Я никогда не буду пукать!.. Пууук... - ЭТО НЕ Я!!

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

"умение изначально эволюционно важное"

Люди моего генотипа не пройдут естественный отбор