Возможно ли, окончив филологический факультет, работать сценаристом фильмов/сериалов/видеоигр? Каким образом можно прийти к этому?

ОбразованиеКино+5
Maria Rylova
Нарративный дизайнер, мастер, гик  · 13 янв 2016

Я - игровой сценарист. Подтверждаю, в индустрию можно попасть, не заканчивая вообще ничего, были бы навыки и резюме. Если вам так нужен диплом гейм-дизайнера - его можно получить в Британской Высшей Школе Дизайна. Диплом сценариста можно получить, например, во ВГИК (киношного, правда). Но, повторюсь, в игровой индустрии непосредственная бумажка о высшем образовании значит не так уж много.

Если вы, конечно, не хотите устроиться в игры мейл.ру. Но вы же не хотите в ад?

Студентка Филологического факультета НИУ ВШЭ, автор блога про видеоигры  · 14 янв 2016

Возможно, чему есть как минимум один яркий пример. Николай Дыбовский, глава студии Ice-Pick Lodge, которая представляет в России авторский гейм дизайн, окончил истфил РГГУ в 2000 году. Основная деятельность Дыбовского в студии -- сценарий, геймдизайн.

Хороший плохой сценарист  · 17 дек 2018

Очень много сценаристов, работающих в кино, не имеют сценарного образования, что практически никому не мешают. Важны, как всегда, чутье и насмотренность.