Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полезно ли для организма сдавать кровь? Быть донором крови?

МедицинаЗдоровьеТело
Артём Михайлов
  · 68,0 K
В левой руке - "Snickers", в правой руке - "Mars"  · 4 апр 2017

1) Регулярный медосмотр. Следишь за своим здоровьем без особого напряга

2) Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний (это как минимум - на самом деле, приятных бонусов в плане улучшения собственного здоровья гораздо больше)

3) Привыкание организма к регулярным кровопотерям. В случае, если с тобой произойдёт несчастный случай (ДТП, вооружённое нападение и т.д.) следствием которого станет потеря крови, у тебя (по сравнению с человеком, который не является донором) больше шансов выжить. Эдакая личная подушка безопасности, завуалированная под альтруизм))

3) Просто хорошее самочувствие и ОЧЕНЬ хорошее настроение. Спится в ночь после донации просто замечательно.

4) Станция переливания крови - это, пожалуй, единственное медицинское учреждение с позитивной атмосферой, где все люди - члены одной благородной "банды", медперсонал реально волнуется о твоём самочувствии, а слово "Спасибо" звучит действительно искренне.

P.S. Я не филантроп и не из тех, кто не спит ночами, беспокоясь о "спасении жизней" и будущем человечества. Я сдаю кровь, потому что мне это нравится. Попробуйте :)

К сожалению, не все станции переливания крови такие приятные и гостеприимные.

Первый
филолог, журналист, эксперт по драгоценным камням и ювелирным изделиям, музыкант  · 26 мая 2015
Полезно по двум причинам. Во-первых, стандартный пакет в 450 мл - не опасная, но заметная для организма кровопотеря. Поэтому после сдачи начинает активно работать система кроветворения - гонит новую кровь и здорово повышает иммунитет. Я сдавала кровь 9 раз, после каждого ощущаю заметный прилив сил и бодрости на следующие пару недель. Во-вторых (чисто утилитарная... Читать далее
Общий анализ крови стоит 500 рублей. Можно сдать и успокоиться. Я бы не советовал сдавать кровь. Разговоаривал с... Читать дальше
Первый
студент-технарь  · 28 мая 2015

Более полезно сдавать кровь мужчинам, у женщин кровь обновляется сами знаете каким способом, а вот у мужчин кровь не обновляется и поэтому необходимо периодически сдавать кровь

Кровт обновляется постоянно, плазма в течение нескольких дней, другие тельца 10 дней, эротроциты до 120 дней... Читать дальше