Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли научные исследования об интеллекте с поправкой на музыкальный вкус?

ПсихологияМузыка
Евгений Леонов
  · 47,9 K
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 18 апр 2022
Музыкальный вкус - параметр весьма субъективный. И если во всем цивилизованном мире люди давно перестали категоризировать остальных по музыкальному вкусу, его наличию или отсутствию. То в России и странах снг такое развлечение существует до сих пор.
Расскажу на своем собственном опыте, а что бы не быть голословной, расскажу немного о себе. 
Всю свою жизнь я занимаюсь музыкой. Если быть точной - почти с 4 лет. 
За это время я видела очень большое количество профессионалов своего дела, высокообразованных музыкантов, знатоков, критиков, преподавателей с полувековым стажем. Их музыкальный вкус вообще не имеет нареканий. В плейлистах исключительно мировая классика разных жанров, нишевые исполнители. Как сказали бы многие - исключительно качественная музыка. 
Скажу откровенно, среди них бесчисленное множество людей исключительно образованных и разносторонних, но к великому сожалению, попадаются и однобокие псевдо профи, кичащихся заслугами ушедших дней. Преподаватели, профессора, кандидаты  и доктора наук не стремящиеся обновлять и пополнять свои знания, 50 лет преподающие то, что им говорили еще в колледже. 
Вот это по настоящему грустное зрелище.
По чему считаю, что если корреляция между музыкальным вкусом и интеллектом существует, то она крайне мала. Я не стала бы вешать на людей очередные ярлыки таким образом.
🎶Онлайн и оффлайн уроки вокала🎤 и игры на фортепиано 🎹 для детей и взрослых🎶Перейти на instagram.com/prima_music_studio
Клипп Олег Яковлевич - кандидат педагогических наук, вокалист. Эстрадно-джазовое...  · 22 мая 2022  · olegklipp.ru
Исследований, связанных с музыкой, её прослушиванием, работы интеллекта и влияния музыкального материала на человека, немало. Надо покопаться и обязательно найдёте. Между музыкальным вкусом и интеллектом, на мой взгляд, нет прямопропорциональной зависимости ни в одну, ни в другую сторону. Многое в музыке и всём, что с ней связано, непредсказуемо и неоднозначно.
Первый
Pro musician, guitarist, music teacher  · 8 февр 2016
Научных исследований как таковых на прямую тему я не помню. Есть отличная кинга "Психология музыкальных способностей" Теплов Б.М. В ней довольно подробно анализируются процессы музыкального взаимодействия в человеческом мозге.  Музыкальный вкус - понятие абсолютно субъективное, но при этом имеющее некие критерии. Абсолютно очевидно, что в странах, имеющих богатую... Читать далее
1 эксперт согласен
студентка, журналистка, художница  · 8 февр 2016
Связь интеллекта и музыки очень непрямая, а вот связать текст с интеллектом куда проще. Согласитесь, что для того, чтобы понять какую-нибудь песенку типа "а я его любила, а он меня нет" и хотя бы Желтую Субмарину Биттлов нужен немного разный кругозор и жизненный настрой. А уж какую-нибудь рок-балладу о судьбах голодающих детей этрусских эмигрантов или вообще неоклассичес... Читать далее
А еще, бывает, музыка в песне шикарна, голос, как инструмент, звучит неподражаемо, а текст — ну просто "лучше бы я... Читать дальше
научный сотрудник ПИ РАО  · 22 сент 2015
Я не нашел ни одного серьезного научного журнала, где были бы опубликованы данные о связи музыкального вкуса и интеллекта. В первую очередь потому, что понятие музыкальный вкус очень сложный операционализировать (то есть делать доступным для исследований). Отсутствие стандартов заставляет осторожнее относиться, например, к данным про связь музыкального вкуса и... Читать далее
Арт директор СММ агентства FabrikaDialogov.ru  · 21 авг 2015
Исследования в этой области буквально только только начинают появляться, например американские психологи выделили 5 типов музыкальных вкусов • Сложный - авангард и любое ответвление классической музыки, включая современные обработки классической музыки. • Неприхотливый - фактически любая мягкая музыка которая может вас расслабить от кантри до романтического рока. •... Читать далее

Хард рок к какому относите?

Специалист узкого направления  · 20 авг 2015
Есть одно такое исследование. По ссылке: consequenceofsound.net Разработчик программного обеспечения Вирджил Гриффит на протяжении нескольких лет сопоставлял музыкальные предпочтения и средние баллы за тест на выявление академических способностей в различных учебных заведениях. Например, студенты Калифорнийского Технологического Института имеют средний балл 1520... Читать далее
Суфьян мой любимый певец, поэтому я каждый раз заново радуюсь, натыкаясь на это исследование, но все же интересно... Читать дальше

Не признаю ответа первого коментатора,я меломан и слушаю все жанры музыки,от заедлой классики до тяжело рока и русского рэпа и отнести к какой-либо катагории меня не получится.Да,и вообще однообразность удел глупцов,умный человек многогранен,и не живет в одном направлении.

UI/UX дизайнер  · 25 авг 2015
Отвечаю на второй вопрос. Совершенно точно зря, если профессия или хобби человека хоть как-то связаны с музыкой. Музыкант, звукорежиссер, деятель театра или кино, танцор, ведущий мероприятий, etc. Мог добавить туда черт знает что просто чтобы иметь под рукой. Вообще вероятность случайности очень велика. Это же лично собранная коллекция пластинок. Даже не плеер в... Читать далее

Мяхкохарактерный - это сильно😊

Иностранный агент  · 8 февр 2016
Нынешние школьники мне не поверят, но в 90-е интернета не было и музыкальный вкус тогдашних подростков формировали музыкальные киоски на рынках, где продавали переписанные кассеты с обложками, напечатанными на принтере (ч/б, естественно). Как мы вообще выжили под эти:" Ну, где же ручки, ну, где же ваши ручки..." вообще не понятно. Когда появился MTV, Beyonce времен Desti... Читать далее
В мобильном приложении для вконтакте, по крайней мере для андроида, есть возможность сохранять песни - необходимо... Читать дальше