Есть ли научные исследования об интеллекте с поправкой на музыкальный вкус?

ПсихологияМузыка
Евгений Леонов
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 18 апр 2022
Музыкальный вкус - параметр весьма субъективный. И если во всем цивилизованном мире люди давно перестали категоризировать остальных по музыкальному вкусу, его наличию или отсутствию. То в России и странах снг такое развлечение существует до сих пор.
Расскажу на своем собственном опыте, а что бы не быть голословной, расскажу немного о себе.
Всю свою жизнь я занимаюсь музыкой. Если быть точной - почти с 4 лет.
За это время я видела очень большое количество профессионалов своего дела, высокообразованных музыкантов, знатоков, критиков, преподавателей с полувековым стажем. Их музыкальный вкус вообще не имеет нареканий. В плейлистах исключительно мировая классика разных жанров, нишевые исполнители. Как сказали бы многие - исключительно качественная музыка.
Скажу откровенно, среди них бесчисленное множество людей исключительно образованных и разносторонних, но к великому сожалению, попадаются и однобокие псевдо профи, кичащихся заслугами ушедших дней. Преподаватели, профессора, кандидаты  и доктора наук не стремящиеся обновлять и пополнять свои знания, 50 лет преподающие то, что им говорили еще в колледже.
Вот это по настоящему грустное зрелище.
По чему считаю, что если корреляция между музыкальным вкусом и интеллектом существует, то она крайне мала. Я не стала бы вешать на людей очередные ярлыки таким образом.
Клипп Олег Яковлевич - кандидат педагогических наук, вокалист. Эстрадно-джазовое...  · 22 мая 2022  · olegklipp.ru
Исследований, связанных с музыкой, её прослушиванием, работы интеллекта и влияния музыкального материала на человека, немало. Надо покопаться и обязательно найдёте. Между музыкальным вкусом и интеллектом, на мой взгляд, нет прямопропорциональной зависимости ни в одну, ни в другую сторону. Многое в музыке и всём, что с ней связано, непредсказуемо и неоднозначно.