Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл вечной жизни после смерти?

Допустим, попали вы в рай. И что — это как бы вечная пенсия? Как можно вечно жить без целей, без планов на будущее?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 188,2 K
История, философия, беседы за жизнь  · 12 мар 2021

Никак. Я бы сказал даже больше: будь то любые планы или цели, любые желания или привязанности, любые чувств или мысли - всё поглотиться или обесцениться вечностью.

Фантазии человека продолжить жизнь после смерти - есть убогий страх перед бесконечностью, которую таким образом пытаются "ограничить", "ужать".

Маленькие дети бояться темноты, потому что теряют "горизонт" зрения, за которым таится угроза в виде монстров, хищных зверей или плохих людей. Когда зажигают свет, ребенок обретает границы своего мира, в котором может и есть враждебность, но уже есть пространство и время чтобы либо убежать, либо встретить опасность лицом к лицу.

Так и с загробным миром. Его существование как свет в темноте для ребенка, "уменьшает" бесконечность до... бытового уровня. А потому дает возможность трепаться о "вечности жизни", "рае", "аде" и всякой подобной нечисти: "фонарик" зажжен и страхи отступили.

На самом деле есть Закон нашего Мира: нет ничего вечного, кроме вечно изменяемой и заново рождаемой Природы.

Блин, я сейчас напугаю терминологией: то есть наш мир не метафизичен, он динамичен в постоянном перерождение того, из чего он состоит: из микрочастиц, атомов, молекул, веществ, планет, звёзд, галактик... и ещё может того, что мы пока не знаем. Всё живое и не живое имеет свой срок. Чем он обусловлен?! Одному Богу известно, а может и Ему не известно.

Смерть - граница Жизни и только она определяет и придает смысл Жизни. Без этой границы - Жизнь потеряла бы всякий смысл.

А потому... торопитесь жить. А как жить, тут каждый решает для себя: либо прожить как животное, удовлетворяя свои инстинкты, либо как человек, оставив после себя добрую память. Потому что, только добрая память живет дольше, а значит это и есть бОльшая "жизнь" человека после смерти. Злая память скоротечна и как правило она быстро забывается и человек умирает навсегда.

Кто то скажет, что ведь и добрая память исчезнет. Конечно, но тем дольше она будет, тем дольше мир будет помнить о вас, а значит мир будет на капельку лучше. Вот так по каплям и идет человечество к лучшей жизни. Тоже не вечной, но несомненно прекрасной.

А я не хочу умирать

Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 17 мар 2021
Умирает человек, попадает на страшный суд, ему говорят - "Ваш случай уникален, греха и добродетели поровну, 50\50, Вы в праве выбрать ад или рай." Он смутился. "Я ничего не знаю о рае и аде, как смогу выбрать." Ему устраивают экскурсию в обо места. В аду он видит разврат, наготу, непомерное обжорство деликатесами и алкогольные возлияния, черти снуют с золотыми... Читать далее
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 30 июл 2021
То, о чем вы спрашиваете, это не "вечная жизнь после смерти", это единственная настоящая жизнь, и всякий смысл может быть присущ именно ей и только ей. Господь прямым текстом говорит, что не было такого времени, когда мы не существовали, и не будет такого времени, когда мы перестанем существовать. Это значит, что индивидуальное сознание никогда не умирает и не умирало в... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Философия, Искусство, Религия, Гносис  · 12 мая 2021
Очень глубокий вопрос. Конечно лучше спрашивать про эту тему, тех людей, которые занимаются духовным развитием у них больше знаний! Материальные люди, дадут искаженную трактовку своим умом. у не подготовленных людей нет полного доступа к духовным знаниям - они путаются в догматических концепциях. почему? потому что Интеллект не годится для работы с информацией, не... Читать далее
В традиционном буддизме ничего такого нет. Там наоборот есть концепция анатман — отсутствие какой-либо продлённой... Читать дальше
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 5 дек 2020  · revelat.ru

Вечная жизнь возможна только при отсутствии времени. Как это, быть вне времени, кто-то может описать? Вне времени находится только Бог и те кто будут достойны вечной жизни. Вечная жизнь внутри Вселенной невозможна, если Вселенная имеет начало (теория Большого взрыва), то будет иметь и конец. Даже христианские рай и ад это места внутри Вселенной, временные места до Суда.

Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru

Бог сказал, что Земля будет существовать вечно. Кто ему может помешать?

Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 20 сент 2021
В любой жизни есть свои цели и задачи и у каждого они разные в зависимости от состояния души,а это именно то что и составляет основу жизни. Вечность начинается с дня сегодняшнего, и его вектор зависит от самого человека. Можно забрести в тупик, а значит забыть о всяком движении, развитии. Если жизнь значит движение, многоразличное, многообразное, единое и целостное... Читать далее
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 12 янв 2016
Такое представление в нас воспитало христианство. Однако в более древних религиях нет такой примитивной хронологической линейки "родился-прожил-умер-рай/ад". В них жизнь представляется как вечный цикл, развивающийся по спирали. Как времена года сменяют друг друга, так и состояния души (земные и внеземные) меняют друг друга, помогая ей развиваться и совершенствоваться... Читать далее
Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr
Андрей, такое представление о христианском Рае создали, в основном, писатели и художники, и оно не очень связано с... Читать дальше
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 11 мая 2021  · СвященникОтвечает.Рф
Согласно представленным сведениям, на этот вопрос уже было дано 75 ответов. Простая скромность не позволяет мне становиться в этот достойный ряд 76-м... Но и молчать в ответ на заданный вопрос священнику тоже не подобает. Поэтому отвечу Вам скромным словом отрезвления, которое Вы услышите от Светланы Копыловой в ее песне "Жили два близнеца в материнской утробе..." -... Читать далее
Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 мар 2021
Смысл этот можно разъяснить на примере другом: Школьники закончив школу готовились поступить в вуз программистом. Но поступили только самые подготовленные, которые хорошо поняли принципы программирования и отладки программ. После поступления эти студенты уже начали новую жизнь, в которой они будут допущены к созданию новых программ и внедрению их в жизнь. До этого они... Читать далее
А зачем мучить в аду, тех, которые оказались слишком любопытными и неспособными не пытаться навести свой порядок... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 16 мар 2021  ·
id

О! Это , если в рай! А , если в ад ? Как сказал Бернард Шоу, когда его спросили-куда он хотел бы попасть после смерти-в ад или в рай?-" Рай, конечно,- предпочтительнее, но в аду-общество интереснее!" Мне кажется, рай-это продолжение твоей жизни со всеми ее занятиями, но без бренного тела и физических недугов. Как-то так)

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113