В чем смысл вечной жизни после смерти?

Допустим, попали вы в рай. И что — это как бы вечная пенсия? Как можно вечно жить без целей, без планов на будущее?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
История, философия, беседы за жизнь  · 12 мар 2021

Никак. Я бы сказал даже больше: будь то любые планы или цели, любые желания или привязанности, любые чувств или мысли - всё поглотиться или обесцениться вечностью.

Фантазии человека продолжить жизнь после смерти - есть убогий страх перед бесконечностью, которую таким образом пытаются "ограничить", "ужать".

Маленькие дети бояться темноты, потому что теряют "горизонт" зрения, за которым таится угроза в виде монстров, хищных зверей или плохих людей. Когда зажигают свет, ребенок обретает границы своего мира, в котором может и есть враждебность, но уже есть пространство и время чтобы либо убежать, либо встретить опасность лицом к лицу.

Так и с загробным миром. Его существование как свет в темноте для ребенка, "уменьшает" бесконечность до... бытового уровня. А потому дает возможность трепаться о "вечности жизни", "рае", "аде" и всякой подобной нечисти: "фонарик" зажжен и страхи отступили.

На самом деле есть Закон нашего Мира: нет ничего вечного, кроме вечно изменяемой и заново рождаемой Природы.

Блин, я сейчас напугаю терминологией: то есть наш мир не метафизичен, он динамичен в постоянном перерождение того, из чего он состоит: из микрочастиц, атомов, молекул, веществ, планет, звёзд, галактик... и ещё может того, что мы пока не знаем. Всё живое и не живое имеет свой срок. Чем он обусловлен?! Одному Богу известно, а может и Ему не известно.

Смерть - граница Жизни и только она определяет и придает смысл Жизни. Без этой границы - Жизнь потеряла бы всякий смысл.

А потому... торопитесь жить. А как жить, тут каждый решает для себя: либо прожить как животное, удовлетворяя свои инстинкты, либо как человек, оставив после себя добрую память. Потому что, только добрая память живет дольше, а значит это и есть бОльшая "жизнь" человека после смерти. Злая память скоротечна и как правило она быстро забывается и человек умирает навсегда.

Кто то скажет, что ведь и добрая память исчезнет. Конечно, но тем дольше она будет, тем дольше мир будет помнить о вас, а значит мир будет на капельку лучше. Вот так по каплям и идет человечество к лучшей жизни. Тоже не вечной, но несомненно прекрасной.

А я не хочу умирать