Какая зарплата считается средней, какая высокой, а какая низкой в вашем городе, и опишите, какая жизнь на каждую из этих зарплат?

ОбществоЭкономикаСоциология
Тоня Самсонова
Саунд-инженер  · 13 янв 2016

Тольятти. 719 тысяч человек. Самый большой моногород России.

Мне 24, холост и бездетен, имею соответствующий круг друзей-знакомых, у которых также нет детей, посему оценивайте ответ через такую призму)

Официальная средняя зарплата на 2015-й год у нас равняется более 33 тысячам. А, как известно, по факту средняя арифметическая зарплата выходит от сложения большого количества маленьких и малого количества больших зарплат. Так и у нас.

Средняя зарплата на АВТОВАЗе - самом крупном, градообразующем предприятии, - в апреле поднялась до 29 тысяч. Но, опять же, по факту такую зарплату видит очень малое количество людей.

Что касается основных трат:

• снимать одну комнату можно за сумму, начинающуюся от 5 тысяч в месяц. Малосемейку друг сдаёт за 4,5 тысячи + коммуналка, то есть по факту выходит где-то 6 тысяч. Однушки начинаются от 9,5 тысяч, 2-х комнатные от 12, а трёшки можно найти от 15 тысяч (тут уже данные из "недвижимости" яндекса). Плюсуйте к этому оплату жкх, которая спокойно может доходить до 4-5 тысяч в месяц. С мебелировкой в таких квартирах как повезёт.

• Самая дешёвая квартира из ныне продающихся стоит 880 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете однушку с 13 квадратами жилой площади и ремонтом того года, когда этот дом был построен - 1965.

• Проехаться один раз на общественном транспорте (автобус и троллейбус) стоит 25 рублей, а на маршрутке от 25 до 27 рублей. То есть в месяц на транспорт (2 раза в день, 22 рабочих дня) выйдет от 1100 до 1144. Есть ещё более дорогие маршрутки, там выйдет по 70 рублей в день.

• Хлеб стоит рубля 22 в среднем.

• Цены на продукты такие же, как и по всей стране в "Ашанах" и "Океях".

Чисто по градации, которую ощущаю, я б поделил так:

• До 12 тысяч (да, такие зарплаты есть в нашем городе) - это крайне низкая зарплата. На неё можно только еду покупать, сходить пару раз в месяц в нешибко дорогую забегаловку. Откладывать не получается. Снимать квартиру, как вы догадались, тоже. Есть знакомый, получающий такую зарплату. Живёт с родителями. С девушкой практически никуда не ходят. Денег вроде никому не торчит)

• До 15 тысяч - тут всё тоже самое, но ещё можно попытаться откладывать. Можно позволить себе шикануть и сводить девушку в кино. Один раз в месяц. Есть знакомая, которая получает 14. Говорит, первые два месяца думала, что это большие деньги, но теперь так не думает.

• До 20 тысяч - уже можно думать, что в кинотеатрах интересные фильмы идут чаще одного раза в месяц. Твоё лицо запоминают в кафейнях, твоё имя знают в магазинах, специализующихся на неплохом вине, где ты пускаешь слюни на бутылочки за 6, 7 и 25 тысяч рублей, но с гордостью покупаешь дорогое импортное пиво. Для человека в возрасте 24 лет, у которого или которой нет семьи, но есть своя или родительская квартира это уже более-менее нормальные деньги. Некоторое время можешь поднакопить и купить вон ту зимнюю курточку, без которой тебе холодно по городу ходить.

• До 30. Тут уже можно поднакопить и пару лет назад съездить в Европу, а сейчас вроде и Адлер родной, хороший и тёплый. Копишь и покупаешь дорогие вещи. Теоретически уже можно часть зарплаты отдавать на ипотеку (только её не дадут на такую зарплату). Такая зарплата считается уже очень неплохой. Особенно если на тебе нет кредитов...

• До 35. Где-то я слышал, что это официальный минимум, которому давали ипотеку до декабря 2014 года (она у нас, кстати, самая дорогая в России: удорожание квартиры происходит в два раза).

• 60. Ты можешь уже вольготно перемещаться по "Пятёрочке", размахивая корзиной и рассталкивая посетителей тележкой. Также нужно успевать тратить деньги в барах и когда-нибудь исполнить мечту и заказать бутылочку Hennessy XO, которую в одном из самых дорогих баров города продают за 27 тысяч. Но копить придётся долго и не совсем понятно, зачем. При этом, ты живёшь в дорогой квартире с неплохим (евро!) ремонтом.

• 90 тысяч - ты уже можешь называться миллионером, поскольку твой доход за год превышает 1 млн. рублей. Ты уже считаешь, что можешь валить по городу на своих "иномарках", живя при этом за городом.

Сам я не понимаю, как можно жить на зарплату до 13. В смысле, даже экономя, тупо на еду и проезд столько уходит. Какое-то сплошное существование. А ведь нужно ещё и одежду покупать, да и развлекаться иногда неплохо было бы. Но как-то люди живут. И что-то от этого грустно.