Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая зарплата считается средней, какая высокой, а какая низкой в вашем городе, и опишите, какая жизнь на каждую из этих зарплат?

ОбществоЭкономикаСоциология
Тоня Самсонова
  · 145,2 K
Саунд-инженер  · 13 янв 2016

Тольятти. 719 тысяч человек. Самый большой моногород России.

Мне 24, холост и бездетен, имею соответствующий круг друзей-знакомых, у которых также нет детей, посему оценивайте ответ через такую призму)

Официальная средняя зарплата на 2015-й год у нас равняется более 33 тысячам. А, как известно, по факту средняя арифметическая зарплата выходит от сложения большого количества маленьких и малого количества больших зарплат. Так и у нас.

Средняя зарплата на АВТОВАЗе - самом крупном, градообразующем предприятии, - в апреле поднялась до 29 тысяч. Но, опять же, по факту такую зарплату видит очень малое количество людей.

Что касается основных трат:

• снимать одну комнату можно за сумму, начинающуюся от 5 тысяч в месяц. Малосемейку друг сдаёт за 4,5 тысячи + коммуналка, то есть по факту выходит где-то 6 тысяч. Однушки начинаются от 9,5 тысяч, 2-х комнатные от 12, а трёшки можно найти от 15 тысяч (тут уже данные из "недвижимости" яндекса). Плюсуйте к этому оплату жкх, которая спокойно может доходить до 4-5 тысяч в месяц. С мебелировкой в таких квартирах как повезёт.

• Самая дешёвая квартира из ныне продающихся стоит 880 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете однушку с 13 квадратами жилой площади и ремонтом того года, когда этот дом был построен - 1965.

• Проехаться один раз на общественном транспорте (автобус и троллейбус) стоит 25 рублей, а на маршрутке от 25 до 27 рублей. То есть в месяц на транспорт (2 раза в день, 22 рабочих дня) выйдет от 1100 до 1144. Есть ещё более дорогие маршрутки, там выйдет по 70 рублей в день.

• Хлеб стоит рубля 22 в среднем.

• Цены на продукты такие же, как и по всей стране в "Ашанах" и "Океях".

Чисто по градации, которую ощущаю, я б поделил так:

• До 12 тысяч (да, такие зарплаты есть в нашем городе) - это крайне низкая зарплата. На неё можно только еду покупать, сходить пару раз в месяц в нешибко дорогую забегаловку. Откладывать не получается. Снимать квартиру, как вы догадались, тоже. Есть знакомый, получающий такую зарплату. Живёт с родителями. С девушкой практически никуда не ходят. Денег вроде никому не торчит)

• До 15 тысяч - тут всё тоже самое, но ещё можно попытаться откладывать. Можно позволить себе шикануть и сводить девушку в кино. Один раз в месяц. Есть знакомая, которая получает 14. Говорит, первые два месяца думала, что это большие деньги, но теперь так не думает.

• До 20 тысяч - уже можно думать, что в кинотеатрах интересные фильмы идут чаще одного раза в месяц. Твоё лицо запоминают в кафейнях, твоё имя знают в магазинах, специализующихся на неплохом вине, где ты пускаешь слюни на бутылочки за 6, 7 и 25 тысяч рублей, но с гордостью покупаешь дорогое импортное пиво. Для человека в возрасте 24 лет, у которого или которой нет семьи, но есть своя или родительская квартира это уже более-менее нормальные деньги. Некоторое время можешь поднакопить и купить вон ту зимнюю курточку, без которой тебе холодно по городу ходить.

• До 30. Тут уже можно поднакопить и пару лет назад съездить в Европу, а сейчас вроде и Адлер родной, хороший и тёплый. Копишь и покупаешь дорогие вещи. Теоретически уже можно часть зарплаты отдавать на ипотеку (только её не дадут на такую зарплату). Такая зарплата считается уже очень неплохой. Особенно если на тебе нет кредитов...

• До 35. Где-то я слышал, что это официальный минимум, которому давали ипотеку до декабря 2014 года (она у нас, кстати, самая дорогая в России: удорожание квартиры происходит в два раза).

• 60. Ты можешь уже вольготно перемещаться по "Пятёрочке", размахивая корзиной и рассталкивая посетителей тележкой. Также нужно успевать тратить деньги в барах и когда-нибудь исполнить мечту и заказать бутылочку Hennessy XO, которую в одном из самых дорогих баров города продают за 27 тысяч. Но копить придётся долго и не совсем понятно, зачем. При этом, ты живёшь в дорогой квартире с неплохим (евро!) ремонтом.

• 90 тысяч - ты уже можешь называться миллионером, поскольку твой доход за год превышает 1 млн. рублей. Ты уже считаешь, что можешь валить по городу на своих "иномарках", живя при этом за городом.

Сам я не понимаю, как можно жить на зарплату до 13. В смысле, даже экономя, тупо на еду и проезд столько уходит. Какое-то сплошное существование. А ведь нужно ещё и одежду покупать, да и развлекаться иногда неплохо было бы. Но как-то люди живут. И что-то от этого грустно.

Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 4 мая 2016
Москва. Среди простых смертных маленькая зарплата - это до 25 тысяч включительно. При условии своего жилья хватает на еду, кино и немножко на домино. Одежда на распродажах или в дешёвых сетевиках типа "Фамилии" и "Декатлона", продукты - "Пятёрочка", кино - лучше по утрам, так дешевле. Пиво - на лавочке во дворе. Если же при такой зарплате снимать комнату (квартиру сразу... Читать далее
Екатерина, это какой год Вы описали?))))В 2019 в азбуку вкуса боятся заходить люди с зп ниже 200 тыс, а вот... Читать дальше
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 30 янв 2021
Низкая зарплата это у меня. 23 тыс. руб. Я стараюсь тратить как можно меньше. И за счёт этого коплю. Принцип расходы сократить до нуля и все, что остаётся копить в надежде, что в будущем эти накопления помогут купить что-то большее или принесут пассивный доход. Средняя в моём городе 45 тыс. Я со своими 23 тыс. девственник и не женат естественно. Мне никак нельзя... Читать далее
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 10 мар 2016
А теперь представьте маленький провицальный город 60 000 человек где-то в центральной России. Такой, где на площади памятник Ленину, его же имя носит главная улица, из развлечений - 2 кафетерия, краеведческий музей, сквер с бюстом проезжавшего мимо лет сто назад поэта золотого века. На главной улице находятся ритуальные услуги, парикмахерские "Светлана" и "Аэлита", есть... Читать далее

У нас всё так же,только зарплаты 10-15 т.р

Инженер мобильной связи, путешественник, велосипедист, транспортный фанат, зануда  · 13 янв 2016
Сразу оговорюсь, что из-за колебаний курса национальной валюты всё нижесказанное актуально только на текущий момент (январь 2016 года). Коммерческий курс сейчас составляет около 25,5 гривен за один доллар. Речь пойдет о Киеве. Итак, минимальная зарплата в Украине сейчас равна 1378 гривнам ($54). Это самый минимум, который наемный работник может получать в месяц за... Читать далее
Не совсем согласна. 10-15 тыс. грн. это, скорее, высокая зарплата в сравнении с зарплатами по стране для наемных... Читать дальше
HR manager / HR консультант  · 14 янв 2016
Я смогу описать зарплаты в Москве со стороны HR. Зарплаты в Москве серьезно корректировались за последние года полтора 2 раза. Год назад, при падении рубля те, кто получали 60 стали получать 40.000. Те кто получали 150.000 стали получать 100.000 р. У госслужащих свои законы, например, в Минюсте мне рассказали, что многим (высшее образование, чин, 5 лет стажа) сократили... Читать далее

Хм... к моему удивлению, Мюнхен, похоже, дороже Москвы.

Первый
Графический дизайнер-фрилансер. На досуге музицирирую, рисую.  · 14 янв 2016
Мурманск. Город за полярным кругом. население 300 000 примерно. Цифры говорят о средней зарплате в порядка 40 000 рэ, однако, реальность показывает, что эта цифра в раза 2 меньше. Средний минимум 15 000, однако, у меня есть пару знакомых, которые по 12 000 получают. Имея квартиру, за которую не надо платить прожить вполне реально - на еду (ценник немного выше, чем в... Читать далее

А фрилансеру не все равно в каком он живёт городе?

видеограф, ikuzmin.com  · 12 янв 2016
Во Франции есть такая штука, как SMIC - аналог российского МРОТ. Если вас, например, берут на работу, вам обязаны платить не меньше полутора тысяч евро (точная сумма каждый год индексируется - в 2016-м, например, это 1466 евро). Разумеется, без учета налогов и всяких социальных отчислений - с ними будет 1143 евро. Есть и почасовой SMIC - не меньше 9 евро в час... Читать далее
теперь самое интересное, какому уровню жизни это соответствует, можете ли вы снимать квартиру, есть в кафе или... Читать дальше
Могу рассказать про райцентр в Республике Алтай, где живут мои родители.  Уборщица в больнице - примерно 5 тысяч рублей, продавцы магазинов - 10 тысяч, работники гос.организацей с хорошим стажем могут получать 20-25 тысяч, что считается очень хорошей зп, практически богачи, такую работу сложно получить и страшно потерять. Знаю, что неплохо получают учителя, но сумм не... Читать далее
Digital Art Director, UI/UX designer, Graphic designer  · 12 мар 2016
Милан. Не знаю какое население, может миллион. Средняя зарплата, если считать от самой низкой и самой высокой >>> около 5300 евро. Есть люди, которые работают 1/2 дня и зарабатывают 600 евро, есть люди, которые зарабатывают 10-12к (руководители). Если считать какая з/п у основной массы наемных рабочих, то это средняя з/п 1000-1200 евро. Не густо, учитывая местные цены... Читать далее