Зачем котам кармашки на ушах?

Зачем я это узнал?Животные
Ася Ивулина
студент-ветеринар, переводчик  · 29 мар 2016

Кармашки есть на ушах не только у кошек, а ещё у собак и кучи других животных, например у летучих мышей. И в английском языке у них даже есть название - "henry's pocket"
А вот зачем они нужны на самом деле никто не знает, но, конечно, есть несколько теорий.
Самая правдоподобная звучит так: кожная складка и воздушная подушка между ней и основной частью уха отражает и направляет звук, позволяя кошке более точно определять источник звука и его характеристики. Если проводить аналогию с человеческим ухом, то примерно ту же функцию выполняет козелок.
Противники этой теории говорят о том, что направление кармашка и его расположение никак не могут влиять на систему слуха, и это скорее всего просто ребро жесткости, но, если честно, их аргументы довольно неубедительны.
Ещё одна средней правдоподобности теория такая: дополнительная складка кожи нужна для большей маневренности ушей, она немного натягивается и позволяет поворачивать уши сильнее.
И самая неправдоподобная, но мне нравится: это рудимент (утративший функцию в процессе эволюции орган) эмбриональных жабер. Все млекопитающие в какой-то момент эмбрионального развития имеют жабры, потом они преобразуются в части челюстей, подъязычную кость, щитовидный хрящ, частично формируют слуховой и вестибулярный аппарат. И вот якобы на одной из жаберных дуг есть какая-то формация, которая потом превращается в этот кармашек.

Ну и как ветеринар я ещё хочу посоветовать не забывать протирать эти кармашки при чистке ушей животному и не пытаться их случайно или специально отрезать при стрижке :)

Обалдеть. Никогда бы не подумал, что на этот вопрос будет ответ, да еще такой интересный. Спасибо.