Почему бабушки не торгуют на улице семечками как раньше?

Зачем я это узнал?
Артём Михайлов
Очень люблю семечки :-)   · 14 мар 2023  · smart174.ru
Раньше почти на каждой улице можно было увидеть бабушку, продающую семечки на улице. Сейчас это довольно редкое явление. Так получилось по нескольким причинам:
  1. Выращивать, жарить и продавать семечки бабушкам стало невыгодно.
  2. Несанкционированную торговлю на улицах запретили.
Кроме того, сейчас жареные семечки можно купить в любом магазине. И это даже к лучшему. Покупая качественный товар от проверенного производителя, вы можете быть уверены, что получите полезный продукт.
А вот семечки, которые продавали бабушки, не всегда вызывали доверие. Мы не знали, не забыла ли бабушка их вымыть, и вообще, откуда она их взяла. Кроме того, такие семечки обычно готовились с добавлением масла, что делало снэк менее полезным.
Если вам хочется семечек, вам не нужно искать бабушек. Просто зайдите в ближайший магазин и выберите качественный продукт, который принесет вам не только удовольствие, но и пользу.
Would that it were so simple?  · 5 янв 2016

Думаю, это связано с тем, что в начале 2000-х (примерно) семечки стали продавать в магазинах под различными марками и спрос на семечки на развес отпал. Проще купить пакетик семечек вместе с остальными продуктами и при этом быть уверенным в их качестве (пусть и несколько переплатив за упаковку и т.д.), чем покупать кульки у бабушек.

Но... кульки у бабушек во сто крат вкуснее и лучше.

веган и чувствую себя прекрасно  · 13 мар 2016

А вот в Бишкеке (Киргизия) продают! Не только семечки, но и жвачку, сигареты и прочие мелочи. Также есть бабули, предлагающие измерить свой вес на "точных электронных весах". Они есть, нужно только поискать.