Почему так приятно чесать глаза?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Артём Падалкин
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 15 янв 2016

Вообще чесать что-либо приятно, не замечали?

Чувство зуда технически возникает под воздействием выделения гистамина, который активирует сначала центр в таламусе, а оттуда, как и вся чувствительность у высших приматов, сигнал уходит в кору головного мозга. В то время, как человек начинает расчесывать что-либо, у него активируется та зона коры головного мозга, отвечающая за чувство удовлетворения. Кстати, кроме этого, возбуждается инсулярная (островковая) зона в латеральной борозде - она помимо прочего возбуждается и при оргазме.

Так что можно сказать, что почесывание при зуде вызывает у человека микрооргазм.