В чём секрет старых советских комедий, которые интересно и смешно смотреть даже в двадцатый раз?

КиноКинематограф
Tatyana Bataeva
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 19 апр 2022  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Они были апофеозом искренности и доброты. Например, Гайдай был большим поклонником Чаплина, и не секрет, что своего Бродягу он смог воплотить в Шурике. Тут и ускоренные съемки, и любовная линия в конкуренции с более сильным, и то, что Шурик - персонаж далеко не только комедийный, но серьёзный, а может и трагический. Ничего не известно о его родителях, живы ли они, а приятели появляются по ходу сюжета.
Но в каждом образе было полное попадание. Тогда это были сложные эксперименты, грозившие человеку в случае неудачи забыть про большое кино, или исчезнуть среди одинаковых идейных фильмов. У Гайдая получились эксцентричные комедии, где не было однозначно злых или отталкивающих персонажей. Мне кажется, в этом плане ему мог бы позавидовать сам Чаплин. Каждый мог выбрать себе сторону и смотреть, как раскрывается персонаж. Конечно, было какое-то абстрактное зло в лице товарища Саахова или директора торговой базы, но им уделялось мало времени, в основном, для коронных фраз. Иногда кажется, что и сами "отрицательные персонажи" понимали, что они всё делают понарошку, но от этого не становится более скучно. Гораздо сложнее снять так же точно сейчас, чтобы поверили.
Рязанов, как бывший режиссёр документалист, показал нам классических советских людей в частично карикатурных ситуациях, но за это мы любим его ещё больше, и ещё серьёзнее возникает необходимость переосмысливать эти фильмы. За сорок пять лет некоторые вещи абсолютно не поменялись. Всё так же желанный аппарат с недосягаемой ценой лежит на прилавке (Зиг-заг удачи). Да, появились домофоны в Москве и Питере (Ирония судьбы). Но люди за ними остались с прежними желаниями. Тот же самый отдельный кабинет с той же самой громкой связью и обязательной секретаршей с дурацкими советами (Служебный роман). И нет ничего плохого в том, что их показывают каждый год, особенно по праздникам. Но, даже если люди изменились бы за это время, хорошие поступки из года в год меняться не должны. И именно в этом заключается посыл советского наследия кино, на мой взгляд.