Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие красивые и интересные песни в два-три аккорда вы знаете?

Музыка
Владислав Леонов
  · 5,8 K
Востоковед, музыкант, критик  · 12 янв 2016

Мне близки некоторые из простых песен группы "Сплин", поднаторевших в создании композиций на минимуме аккордов (кульминацией стала "Песня на одном аккорде" с последнего альбома, но она как раз не очень). "Тебе это снится" или более ранняя "Любовь идёт по проводам" - хорошие примеры.

А западная малоаккордная классика - "I wanna be your dog" Stooges и половина творчества шугейзеров Spacemen 3, напрямую наследовавших у Stooges.

Обратиться можно как к современным хитам, так и к классике, потому что самые главные вещи в мировой поп-культуре основаны на внешней простоте. Из классики - упомянутый здесь I Wanna Be Your Dog, где по сути гармония строится на одном аккорде, или психоделические нетленки The Beatles вроде Tomorrow Never Knows, где на монотонную басовую линию и однообразную гармонию... Читать далее
автор статей, текстов и постов  · 13 янв 2016

Два аккорда: Nirvana - Something In The Way youtube.com

Приятного музицирования. Имейте в виду, что это не оригинал, а подбор, и придется не трогать нижние струны.

Международный магистр маркетинга, музыкант, полиглот  · 13 янв 2016
Я считаю что одна из самых удачных песен для гитары (а я так понял вопрос именно об этом) в два-три аккорда, которую все знают и будут с удовольствием подпевать, и при этом песню, достойную называться классикой рока - это Guns'n'Roses -Knockin' on Heavens Door. Она конечно построена на 4-х аккордах, но два из них параллельные, поэтому сложностей не должно возникнуть. Но... Читать далее

Дык это же песня Боба Дилана.

Анонимный ответ12 января 2016
Uriah Heep — Lady in Black (youtube.com) Рок-баллада, интересный текст с претензией на поэтичность, исключительно привязчивая мелодия «припева» (в кавычках потому что припев без слов), которая завладеет вашим мозгом на весь день. Всего два аккорда! Nick Cave & The Bad Seeds — The Weeping Song (youtube.com) Молодые Ник Кейв и Бликса Баргельд рыдают о том, как все рыдают... Читать далее