Как самостоятельно рассчитать, сколько калорий я должен потреблять в сутки, чтобы чувствовать себя комфортно?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Анонимный вопрос
Любитель нести чушь  · 12 янв 2016

Для начала, определить, что для вас значит "комфортно". Далее, как и описал Дмитрий, рассчитывать нужно не калории, а норму БЖУ (белков, жиров и углеводов). Калории посчитать из полученных данных достаточно просто: 1 г. белков и углеводов = 4 ккал, 1 г. жиров = 9 ккал.

Норму потребления БЖУ можно найти в интернете, обычно это: 1,5-2 г. белка на килограмм веса тела, 1 г. жиров на килограмм веса, и от 3 до 6 грамм углеводов. Жиры урезать меньше указанных значений не стоит, вне зависимости от того, хотите вы похудеть, или нет.