Чем отличаются друг от друга психолог, психиатр, психотерапевт и психоаналитик?

МедицинаПсихология+3
lakorony
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 12 янв 2016  · yasinpsi.ru

Психиатр имеет медицинское образование. В ведение психиатра попадают случаи патологические - психические заболевания. Соответственно, он ищет причины болезни (по большей части физические) и старается вылечить больного.

Психолог - специалист в основном по здоровой, нормальной психике. За одним маленьким исключением - патопсихологов, которые работают в тандеме с психиатрами или нейрофизиологами. Итак, психолог занимается поведением, мыслями и чувствами здоровых нормальных людей. Приходя к нему, мы называемся "клиенты", а не "пациенты" (так повелось со времени гуманистических психологов в 60-е годы 20 века и это правило действует по сей день). Психолог нас не "лечит", а консультирует или дает специальные упражнения и тренинги.

Психотерапевт... так неудачно сложилось, что в русском этот термин наиболее размыт. Психотерапевт - специалист, оказывающий лечебное воздействие на психику. И им может оказаться как врач-психиатр, так и невропатолог, и психолог, и психоаналитик.

Теперь о психоаналитиках... психоаналитик специалист, получивший подготовку конкретно по системе психоанализа Зигмунда Фрейда и последователей. У них своя система подготовки и аттестации, не связанная с официальной государственной системой образования (по крайней мере во многих странах, включая Россию, это именно так). Но так как анализ Фрейда в целом признается психологией, можно сказать, что психоаналитики - специфический узконаправленный подвид психологов.

Отличная дифференциация, прекрасное описание.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 22 окт 2017

Ну вот, а о клинических психологах все забыли :(, они тоже имеют право проводить психотерапию , правда после назначения ее врачом психотерапевтом и только они имеют право работать в пнд. :(

Ну каждый берёт гонорар с пациента по своему.