Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пытались ли вами манипулировать родственники? Как они делали это и как вы избегали подобного отношения к себе? Если можно, с примерами.

Психология
Александр Колесников
  · 6,8 K
Студент-историк, визажист, учитель-недоучка  · 15 янв 2016

Конечно, и не пытались, а манипулировали.

"Если ты сейчас же не вернёшься домой - на улицу больше не выйдешь".

"У меня давление, не трепи мне нервы, сделай, как я прошу.". И всё в этом духе. Чем не манипуляции?

Как с этим бороться? В детстве и юности, к сожалению, рычагов давления не нашла. А когда взрослеешь, становишься независимым - просто игнорируй. Дашь понять, что манипуляции на тебя не действуют, можешь жить спокойно. Ключевое слово - независимость.

Student, Traveler, Owner of the KISSA MARKET vintage store  · 30 авг 2017
В юности, лет в 15, когда я хотела пойти на концерт и попросила маму 250 рублей, она укоризненно задала мне риторический вопрос о том, почему она должна мне "платить" за мою "херовую работу" - то есть обучение в школе на двойки. Логику ее я поняла, но не согласилась с ней. Хлопнула дверью и с того момента перестала брать у неё любые деньги, перестала реагировать на... Читать далее
Молодец!!! Прозрела рано а винтаж это круто , моя, выкинула целый чемодан из под баяна елочных  игрушек , места... Читать дальше
Просто "скучающая дама". Увлекаюсь альтернативной историей, магией, эзотерикой. Могу...  · 8 дек 2020

Всю жизнь терплю чужие манипуляции. Вернее. их попытки как от родственников так и от знакомых и порой незнакомых людей. Я хорошо научилась их быстро определять и отношусь к таким попыткам спокойно.

Практикующий психолог-консультант  · 15 янв 2016
Путались ли? Да в моей семье не было, наверное, никаких других отношений, кроме манипуляций. Избежать отношения к себе это не так просто, вами будут пытаться манипулировать, раз уже начали. Примеров я приводить не буду, потому что это выставит меня белым и пушистым на фоне жлобов и идиотов родственников, да и даже не поэтому, а потому что это разглашение личной... Читать далее
Родственники часто пытались манипулировать. Если брать самых близких, то мать всегда любила вроде как согласиться с моими планами, потом под конец требовать их поменять так, чтобы ей это нравилось. Например, я хочу ехать поездом, а она - нет, самолет. И заставляет сдать билеты на поезд и взять самолет, хотя у меня аэрофобия, но по ее логике "так быстрее и безопаснее... Читать далее
Сценарист про  · 23 дек 2020
Это довольно популярно. Многими детьми родители помыкают постоянно, отнимая у них самое драгоценное — силу воли. Это очень острая проблема, резко проистекающая из эйджизма и прочих классических форм давления. Так как эта манипуляция самая популярная и опасная, на ней и стоит заострить всё внимание. Она максимально ударная и несёт в себе максимум опыта для сопротивления... Читать далее
Первый

Мой отец был прикован к постели 17 лет и мы с мамой с любовью и радостью ,что можем как то помочь любимому человеку ухаживали за ним.Трудно было,но не в тягость,потому что он любил нас ,а мы его. Вероятно меня не поймут,но я хочу сказать,что никогда не считала это манипуляцией.Взаимопонимание в семье должно быть,а не манипуляции с той или другой стороны.