Пытались ли вами манипулировать родственники? Как они делали это и как вы избегали подобного отношения к себе? Если можно, с примерами.

Психология
Александр Колесников
Студент-историк, визажист, учитель-недоучка  · 15 янв 2016

Конечно, и не пытались, а манипулировали.

"Если ты сейчас же не вернёшься домой - на улицу больше не выйдешь".

"У меня давление, не трепи мне нервы, сделай, как я прошу.". И всё в этом духе. Чем не манипуляции?

Как с этим бороться? В детстве и юности, к сожалению, рычагов давления не нашла. А когда взрослеешь, становишься независимым - просто игнорируй. Дашь понять, что манипуляции на тебя не действуют, можешь жить спокойно. Ключевое слово - независимость.