Что такое вау-фактор? Как он применяется в современном искусстве?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+8
Надежда Самарина
Специалист компьютерной графики и визуальных эффектов  · 12 янв 2016

Понятие вау-фактор происходит от английского слова "wow" - междометия, выражающего удивление и восторг. В искусстве это способ эмоционального воздействования на зрителя, задачей которого является презвойти его [зрителя] ожидания, удивить, сразить наповал.

Говорить о применении этого эффекта немного сложнее, поскольку вау-фактор это общее впечатление от работы. Потому и достигается оно чаще всего совокупностью решений: их актуальностью, оригинальностью, функциональностью и так далее, в зависимости от произведения искусства.

В рекламе, например, такого рода эмоциональная реакция у зрителя способствует лучшему запоминанию продукта.