Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Вопрос очень широко поставлен, корректный ответ - "Что вы имеете в виду?")

Но если попытаться ответить, - есть такая удачная Трехкомпонентная теория любви Роберта Стернберга, сочинённая им в 1986 году.

Социальные психологи в попытках разобраться с любовью к этой теории относятся очень даже уважительно.

Представьте треугольник с углами:

1. Страсть (безрассудное увлечение –только страсть)

2. Близость (симпатия – только близость)

3. Обязательства (пустая любовь - только выполнение обязательств)

Это первые три вида любви.

Стороны, объединяющие:

1. близость + страсть = Романтическая любовь

2. близость + обязательства = Дружеская любовь

3. страсть + обязательства = Бессмысленная любовь

А в центре, куда сходятся биссектрисы всех углов:

1. Совершенная любовь: близость + страсть + выполнение обязательств.

То есть если мы про - Ааах! - Совершенную любовь по Стернбергу, чо выбирать-то? Дружба там уже есть, и ещё какая.

Если говорить уже не про сочинившего теорию мужика, а про суровые реалии реальной реальности, - в длительных супружеских отношениях тёплый огонь дружбы - ого-го какой важный компонент, это большая беда, когда его нет.

Моя жена - действительно мой самый близкий друг, и это очень счастливо.

Наконец, могу сфантазировать, что вопрос мог быть вызван противоречием в разделении ресурса времени, сил, эмоциональных вложений между двумя конкретными людьми - Любимым и Другом (или Подругой).

В такой ситуации самое хреновое - переживать "конфликт лояльностей", рваться и-туда-и-туда, жать на газ и на тормоз одновременно/хаотично; в результате рушится всё И там, И там.

Тогда - да: выход - установить для себя ясную несомненную иерархию, и сообщить о ней всем заинтересованным лицам как о СВОЁМ решении. И быть готовой к ИХ реакции. Она может быть разная, вплоть до разрыва отношений с вами, но это уже ИХ выбор.

Для меня в такой ситуации однозначный выбор - любимый человек и отношения с ним. Но это МОЙ выбор, а не "правильный", правильного здесь нет. С последствиями ВАШЕГО выбора именно ВЫ столкнётесь, вам и решать...

Удачи!))

5
0

Очень интересная теория👍🏻

0
Ответить
Прокомментировать

Мой ответ будет в разы проще, чем Евгения.. Но все же мне хочется поделиться своим мнением.

Я думаю, что дружба - это и есть самое настоящее проявление любви. Ведь "любовь" - понятие многогранное. Так вот дружба - это одна из её граней. Думаю, это могут понять лишь те, у кого были/есть настоящие друзья.

И в случае, когда Вас Принуждают выбирать между любимым и другом, по моему мнению, нужно делать выбор не в пользу того, кто ставит Вам это условие.. Просто потому, что человек, заставляющий Вас принимать такого рода решение, не считается с Вашими чувствами и не уважает Ваш выбор.. Он думает лишь о себе. Тут можно ещё много писать, но, думаю, что и так все понятно.)

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью