Почему в процессе вовлеченной игры на музыкальном инструменте губы складываются "уточкой"?

Музыка
Виктория Голос
Тонарм ваших рельефов.  · 18 янв 2016

У многих виртуозов там не только уточка, там гримасы такие, что хочется свет на сцене выключить :) Иногда это помогает в творческом процессе музицирования: так как музыкант сам себе дирижировать не может - руки заняты, - он начинает помогать себе мимикой, чтобы выразительнее играть. Иногда музыкант просто настолько увлечен процессом игры, что элементарно забывает следить за выражением лица.