Важны ли оценки в дипломе о высшем техническом образовании для работодателя или важен сам факт наличия диплома?

ОбразованиеВысшее образование
Михаил Дамаскин
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 12 янв 2016

Вероятность того, что работодателю понадобятся оценки в дипломе является практически нулевой. Особенно, если речь идет не о первом после вуза месте работы. Как правило, диплом означает некий уровень "мозгов" и знаний, если речь идет о приличном вузе и достойной специальности, и информацию об этом дает диплом сам по себе.

Могут интересовать оценки по каким-либо конкретным предметам, например, знание математики, статистики или иностранных языков. Но подавляющему большинству работодателей и кадровиков эти данные не нужны. Значительно важнее практический опыт и умение работать в коллективе. Я за годы работы в бизнесе провел около сотни собеседований с соискателями на самые разные должности и сам проходил их довольно много, и ни разу речь о дипломе не зашла вообще. Кстати, вкладыш с оценками я в свое время не получил, и ни разу не было случая, чтобы его кто-то у меня попросил.