Правда ли, что человек может знать язык, который никогда не учил? Как это возможно? Такое встречается в описаниях раздвоений личности.

ПсихологияОбразование+2
Андрей Кравицкий
микроэкономист, аспирант  · 14 янв 2016

До какой-то степени это преувеличение. Если человек гавкает или мяукает, это еще не значит, что его поймут кошки или собаки, равно поток случайных слов на языке, которого врач зачастую не знает, может описываться как "говорит на *** языке".

С другой стороны, как и с мяуканьем, люди могут воспроизводить услышанное. Даже если человек не выучился активно говорить на итальянском, в его памяти могут всплывать услышанные итальянские фразы. В зависимости от объема языкового опыта субличность может действительно до какой-то степени владеть языком и образовывать новые слова на манер уже знакомых (вспомните любой язык, который слышали, но не знаете: китайский, грузинский, финский. Попробуйте придумать слово на этом языке, попробуйте представить, как на каждом из них будет "телефон" - у вас получатся какие-то слова, неотличимые для среднего психиатра от настоящего языка).