Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как фонд «Династия» помог вам в научной работе?

ОбществоОбразованиеБлаготворительность
The Question
  · 12,4 K
Первый
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 27 мая 2015  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Есть какая-то злая ирония в том, что ярлык "иностранного агента" навесили фонду, у которого одна из первых официально декларируемых целей: "создание условий для работы ученых на родине". Действительно, одно из правил получателей грантов - обязательная работа в России, отъезд больше чем на два месяца приводит к прекращению выплат, более чем на четыре - к отмене гранта. Поразительный контраст с ситуацией с Президентскими грантами, РФФИ, РНФ, когда основным "двигателем" проекта может являться ученый, реально сидящий большую часть времени за границей, в иной финансовой, политической, научно-организационной реалиях.

Я дважды становился стипендиантом фонда - как кандидат и, сейчас, как доктор наук. То, что в один из переломных моментов я перестал думать об отъезде и решил продолжать работу здесь - во многом заслуга грантов "Династии", обеспечивших стабильный минимум доходов. Равно как и заслуга в том, что мы решились на дальнейшее расширение семьи :)

Неоднократно я занимался организацией школ и конференций, получивших поддержку "Династии". Большую роль здесь играл даже не столько размер гранта, сколько огромная свобода для организатора в смете расходов. К примеру, только благодаря этой поддержке мы могли приглашать украинских астрономов на молодежную астрофизическую школу в 2009 г.

Возможно, что главная заслуга Дмитрия Зимина в том, что "Династия" смогла собрать вместе множество замечательных экспертов в своих областях и просто хороших людей. До сих пор вспоминаю свою лекцию на ежегодной конференции фонда два года назад - никогда ни раньше, ни позже мне не приходилось выступать в настолько дружелюбной и адекватной аудитории.

С уважением, АлексейПерейти на sao.ru/hq/moisav/index_rus.html
биоинформатик, д.б.н., профессор, член Academia Europaea, член совета фонда "Эволюция"  · 26 мая 2015
Во-первых, «Династия» проводит двухнедельную Летнюю школу по молекулярной и теоретической биологии. Я там регулярно преподаю и читаю лекции, и ещё там есть лаборатория, которую ведут мои аспиранты. Полдня школьники слушают лекции, полдня — работают в лаборатории. Благодаря «Династии» один из проектов, который в 2013 году мы на Школе начали, этой весной был опубликован... Читать далее
Первый
российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук...  · 26 мая 2015
Для меня «Династия» — особый фонд не только потому, что я сейчас лауреат конкурса молодых докторов наук, не только из-за их замечательной издательской программы, не только из-за поддержки кучи фестивалей науки (где и я иногда читаю лекции), не только из-за того, что едва ли не все конференции и научные школы в России, в которых я участвую, поддержаны «Династией», не... Читать далее
Первый
научный журналист, редактор Indicator.Ru, соорганизатор летней биологической школы...  · 26 мая 2015  · indicator.ru
Два года назад, после 11 класса, я попала на ШМТБ, которую поддерживает фонд "Династия". Тогда я знала, что на биофак поступить мне уже не удалось, и думала, что работа в лаборатории под руководством учёных с мировым именем, а через месяц - первый курс Международной журналистики - лишь злая насмешка судьбы. Но я ошиблась - благодаря этой летней биошколе, тому, чему я... Читать далее
Первый
философ  · 26 мая 2015
Я был одним из организаторов конференции по философии математики поддержанной Династей (ras.ru) и недавно подал заявку в этот же фонд на проведение другой конференции. Зачисление Фонда Династия в "иностранные агенты" настолько противоречит здравому смыслу, что это трудно комментировать. Это единственный в стране независимый фонд поддерживающий научные исследования и попу... Читать далее
Первый
ФТИ им. Иоффе, научный сотрудник  · 28 мая 2015
Я начал получать стипендию "Династии", будучи аспирантом второго года. Впоследствие, когда я защитил кандидатскую диссертацию, я выиграл грант для молодых кандидатов наук. Думаю, не ошибусь, если скажу, что гранты "Династии" — это единственная возможность для молодых физиков (включая студентов и аспирантов) получать регулярное персональное финансирование. Государственные... Читать далее
Психология, математика, алгоритмы, статистика, обучение, преподавание, восприятие...  · 19 апр 2017

По смотрев на некоторых лауреатов фонда и на некоторые книги издательство которых он поддерживал, а сомневаюсь в целесообразности деятельности фонда.

Первый
Нейрофизиолог, научный сотрудник University College London, партнёр венчурного фонда 4BIO...  · 26 мая 2015
Несколько лет назад мы с друзьями придумали школу "Биотехнологии будущего", которая рассказывает российским студентам, аспирантам и молодым учёным о том, как устроена жизнь в большой биологии и биотехнологическом бизнесе. Куда пойти работать, чем интересно заниматься и т.п. За прошедшие три года мы пригласили почти всех "звёзд" российского происхождения прочитать у нас... Читать далее
Первый
д.ф.м.н., в.н.с. ИЯИ РАН, главный редактор газеты «Троицкий вариант — наука»  · 26 мая 2015
Для большинства ученых и просветителей страны «Династия» не нуждается в рекомендациях. Чтобы не быть голословным, перечислю, чем помог фонд «Династии» мне лично в деле популяризации науки: — Фонд в течение 6 лет поддерживает издание газеты «Троицкий вариант — наука», которая возникла по моей инициативе и главным редактором которой я состою до сих пор. Вклад «Династии»... Читать далее
Первый
член-корреспондент РАН  · 26 мая 2015
Я считаю, что пользу, которую приносит фонд для возрождения и развития Российской науки, трудно переоценить. Он оказывает серьезную материальную поддержку лучшим молодым ученым, работающим в России, что препятствует утечке мозгов и избавляет молодых исследователей от необходимости заниматься посторонней деятельностью, чтобы заработать на кусок хлеба, тем самым давая им... Читать далее