Почему Queen, а не Kingess?

ОбразованиеИностранные языки+4
Ivan Pirogov
Цундоку. Бакалавр международных экономических отношений, колумнист журнала "КИМОНО"...  · 13 янв 2016

Слово "queen" походит от древнеанглийского слова "сwen", что значит, прежде всего, "жена" и "женщина". Подобные (похожие по звучанию и одинаковые по значению) слова существовали и в других древних языках, к примеру, в прагерманском языка "kwoeniz" - "жена", в авестийском "jainish" - "жена", в древнепрусском "genna" - "женщина" и в готском "qino" - "женщина" и "жена" (в готском позже возникло слово "qéns" - "королева").

По сути, английский язык является одним из тех немногих индоевропейских (да и других языковых семей) языков, в которых слово "королева" не есть производным от слова "король". Как это, к примеру, в немецком: "Königin" - королева от слова "König" - король. Исключениями же, к примеру, есть такие языки (не считая английского): норвежский ("dronning" - "королева" и "konge" - "король"), шведский ("drottning" - "королева" и "kung" - "король") и исландский ("drottning" - "королева" и "konungur" - "король").