Меняется ли психологическое состояние человека после аварии? Если да, то сколько ему нужно времени, чтобы придти в себя?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Студент Школы Дизайна НИУ ВШЭ  · 12 янв 2016

После того, как меня сбила машина (будем считать это аварией) по моей вине многое изменилось в моей жизни. Травмы я получил незначительные, растяжение связок, парочка ушибов. А вот дорогу переходить стало страшно. Я понял, что я как пешеход несу ответственность перед водителями такую же, как они передо мной. Из-за того, что я вылетел на красный свет на велосипеде человек мог сесть в тюрьму в случае моей гибели — от этого мне стыдно до сих пор.

Дорогу перехожу в положенных местах. Стало легче после неоднократного посещения Питера - там пешеходов часто пропускают, это стало некой терапией для меня, теперь могу переходить дорогу в неположенном месте, только если на горизонте нет машин совсем. И слева, и справа.

Подводя итог: психологическое состояние поменялось на короткое время, но следы аварии до сих присутствуют в сознании.

Соблюдайте, чёрт возьми, ПДД, они не просто так придуманы!