Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Меняется ли психологическое состояние человека после аварии? Если да, то сколько ему нужно времени, чтобы придти в себя?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Студент Школы Дизайна НИУ ВШЭ  · 12 янв 2016

После того, как меня сбила машина (будем считать это аварией) по моей вине многое изменилось в моей жизни. Травмы я получил незначительные, растяжение связок, парочка ушибов. А вот дорогу переходить стало страшно. Я понял, что я как пешеход несу ответственность перед водителями такую же, как они передо мной. Из-за того, что я вылетел на красный свет на велосипеде человек мог сесть в тюрьму в случае моей гибели — от этого мне стыдно до сих пор.

Дорогу перехожу в положенных местах. Стало легче после неоднократного посещения Питера - там пешеходов часто пропускают, это стало некой терапией для меня, теперь могу переходить дорогу в неположенном месте, только если на горизонте нет машин совсем. И слева, и справа.

Подводя итог: психологическое состояние поменялось на короткое время, но следы аварии до сих присутствуют в сознании.

Соблюдайте, чёрт возьми, ПДД, они не просто так придуманы!

За прошлый год разбил две машины в хлам. Виноват в первой аварии, ледяная трасса и большая скорость. После аварии трудно было разгоняться на трассе, казалось вот-вот поведёт где-то полгода. Во второй трак летел на красный, единственное успел ускориться и проехать чуть вперёд до удара, чтобы попал сзади. Последствия: после двух месяцев у меня всё ещё нет машины и боязнь... Читать далее

А если человек ушёл в себя после аварии?не говорит толком со мной как раньше да и видится не хочет ,а прошло 3 месяца

кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 12 янв 2016
Конечно меняется. Любое важное событие в жизни человека меняет его психологическое состояние, а авария, я думаю, все-таки относится к важным событиям. Знаю случай, когда девушка, побывавшая в серьезной аварии, по большому счету не оправилась до сих пор, хотя прошло уже больше двух лет. Например, она больше не ездит на автобусах, в смысле совсем. Быстрая поездка по... Читать далее
Как помочь человеку?мы не плохо общались,а сейчас он ушёл в себя без причины игнорирует и не идёт на контакт вот... Читать дальше